Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 31, 2022 г.)

| статьи | печать

23.08.2022

(10:00 – 14:00)

Вебинар

Организатор

ICC Russia

Международный арбитраж в условиях санкций: оплата сбора, выбор арбитра, арбитражная оговорка для новых договоров

Санкционная составляющая сильно осложнила арбитражное разбирательство с участием российских сторон, особенно если они включены в SDN-list. Наиболее проблемными зонами являются проведение оплат (арбитражного сбора, гонораров юристов и пр.), получение лицензий (касается всех участников разбирательства: арбитров, представителей, экспертов, инвестигаторов и пр.), а также выбор нейтрального и непредвзятого арбитра.

Сегодня юрист не может себе позволить ошибиться с выбором применимого права, арбитражного центра и места разрешения спора, поскольку цена ошибки слишком высока.

В программе мероприятия:

  • Санкционные ограничения для участников арбитражных процессов: на что повлиял седьмой санкционный пакет ЕС и как сегодня складывается ситуация?

  • Арбитражная оговорка для новых договоров: выбор применимого права, арбитражного центра и места разрешения спора.

  • Споры, связанные с приостановкой или расторжением договоров из-за санкций.

Без даты

Вебинар

Организатор

Legal Academy

Регистрация программного обеспечения и реестр российского ПО

В каких случаях целесообразно регистрировать программу или вносить сведения в реестр отечественного ПО? Обязательно ли вообще регистрировать ПО и как это сделать?

В рамках вебинара разбираются обязательные требования подачи заявки на регистрацию программы ВМ в Роспатент. Даются рекомендации о том, когда и как лучше ее подать для более быстрого получения свидетельства о регистрации, какой установлен максимальный срок для выдачи свидетельства, каковы последствия и особенности его получения. Кроме того, приводится подробный перечень документов, которые необходимо предоставить вместе с заявлением.

Отдельно разбираются требования, которые предъявляются к заявкам, подаваемым для дальнейшего внесения сведений о программе в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Эксперт рассказывает, какое ПО может попасть в Реестр, по каким критериям правообладателю может быть отказано в регистрации, и дает практические советы по подтверждению прав на программу, которая проходит регистрацию.