Увольнение совместителя: один день ничего не решает

| статьи | печать

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 26.04.2022 № 88-6638/2022 признал законным увольнение совместителя, которое произошло менее чем через две недели после получения работником уведомления.

Суть дела

Работница трудилась в компании на основании трудового договора по совместительству, заключенного на неопределенный срок. Ей вручили уведомление о расторжении трудового договора в связи с приемом на работу другого работника, для которого данная работа будет основной. Через 13 дней после этого она была уволена.

Работница посчитала увольнение незаконным, поскольку на момент увольнения другой работник не был принят, передача дел не осуществлялась. Кроме того, компания нарушила порядок увольнения, так как с момента уведомления до увольнения прошло менее двух недель. Работница обратилась в суд с требованием о признании незаконным приказа о прекращении трудового договора, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Решение судов

Суды трех инстанций признали увольнение законным. Проанализировав нормы трудового законодательства, они пришли к выводу, что для прекращения трудового договора, заключенного с работником, работающим по совместительству, достаточно соблюдения двух условий:

  • представления надлежащих доказательств приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной;

  • уведомления работодателем в письменной форме работника-совместителя не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Из положений ст. 394 ТК РФ следует, что работник может быть восстановлен на работе только в случае, если его увольнение было произведено без законного основания и (или) с нарушением установленного порядка увольнения.

В рассматриваемой ситуации трудовой договор, заключенный с работницей-совместителем на неопределенный срок, был расторгнут в связи с приемом на работу другого работника, для которого эта работа является основной.

Порядок увольнения нарушен работодателем только в том, что уведомление о предстоящем увольнении вручено работнице не за две недели, а за 13 дней.

Иных нарушений порядка работодателем не допущено.

В результате суды пришли к выводу, что, поскольку срок нарушен на один день, требований об изменении даты увольнения работница не заявляла, законное основание для ее увольнения имелось, оснований для признания незаконным приказа о прекращении трудового договора, восстановления на работе, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда не имеется.