Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 30, 2022 г.)

| статьи | печать

Правовое регулирование расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника

Абаева Т. В. М.: Проспект, 2022

В монографии рассматриваются актуальные вопросы трудового права, дан подробный анализ наиболее распространенных оснований прекращения трудового договора, исследуются правовые последствия прекращения трудового договора, анализируется система гарантий, предоставляемых работникам в связи с прекращением трудового договора, порядок и оформление увольнения работника по соглашению сторон и по инициативе работника.

В работе анализируется судебная практика разрешения трудовых споров, связанных с расторжением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника.


Правовое управление в кризисных ситуациях

Бальхаева С. Б., Грачева С. А., Гаджиев Х. И. и др. М.: Проспект, 2022

В книге проведен анализ механизмов правового регулирования, перестройки управленческих институтов, компетенций и деятельности публичных органов и организаций в условиях кризисных ситуаций, таких как массовые заболевания, экологические и техногенные катастрофы, социальные и политические конфликты.

Особое внимание уделяется противоречиям и соотношению закона и оперативных подзаконных актов, предотвращению правонарушений. Подробно рассмотрены режимы деятельности юридических лиц и граждан в различных сферах общественных отношений. Делается акцент на активизацию правомерного поведения граждан.

Законодательство приведено по состоянию на апрель 2022 г.


Правовое регулирование переработки промышленных отходов: проблемы и перспективы «зеленой» экономики

Закупень Т. В. М.: Статут, 2022

В книге исследуются основы законодательства и государственной экологической политики, экономические механизмы правового регулирования обращения с отходами промышленного производства как с вторичными материальными ресурсами, обосновывается целесообразность заключения концессионных соглашений в рамках государственно-частного партнерства при реализации проектов создания перерабатывающих отходы предприятий, анализируется зарубежный опыт, определяются «зеленые» финансовые инструменты реализации проектов устойчивого развития.