Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 28, 2022 г.)

| статьи | печать

Судебное управление движением дела

Лазарев С. В. М.: Статут, 2022

В книге представлена комплексная разработка понятия «судебное управление движением дела» в цивилистическом процессе, под которым понимается обеспечение своевременного рассмотрения и разрешения дела, принятие судом с использованием специальных средств управления на основе коммуникации управленческих решений по планированию, организации и контролю последовательного хода движения дела. Автором исследованы субъекты, цель и задачи, управленческое воздействие и содержание, отдельные процессуальные средства судебного управления движением дела (исключение дел, не требующих судебного рассмотрения; урегулирование споров без вынесения судебного решения; обеспечение надлежащей процедуры защиты нарушенного права).


Кризисные состояния юридического лица в российском банкротном праве

Стасюк И. В., Улезко А. С. М.: Статут, 2022

Данная книга является первым российским монографическим исследованием понятий неплатежеспособности, недостаточности имущества, объективного банкротства и других явлений, характеризующих неблагоприятное финансовое состояние юридического лица с точки зрения законодательства о банкротстве. Авторы классифицировали кризисные состояния компании, введенные на законодательном уровне и в виде правовых позиций ВС РФ. В книге описаны допустимые временные пределы и составляющие экономически обоснованного плана выхода из кризиса, а также вопросы субсидиарной ответственности за сокрытие кризисных состояний юридического лица от кредиторов.


Налоговые правоотношения в условиях цифровизации: современное состояние и перспективы развития

Изотов А. В. М.: Юстицинформ, 2022

В книге представлено подробное исследование развития налоговых правоотношений в условиях цифровизации. Автор предлагает взгляд на цифровизацию как на один из важнейших факторов, оказывающих влияние на трансформацию современных налоговых правоотношений. В монографии аргументирована система гарантий обеспечения прав налогоплательщиков в условиях активного развития цифровых технологий и информационных систем, используемых налоговыми органами. Книга предназначена для специалистов в области налоговых (финансовых) правоотношений, а также может быть интересна и полезна студентам, аспирантам.