Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 28, 2022 г.)

| статьи | печать

Без даты

Вебинар

Организатор

Legal Academy

Охрана объектов интеллектуальной собственности в кризисный период

Сегодня любой бизнес — это и про нематериальные активы, принадлежащие компании. Зачастую вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, отходят на задний план, когда мир вокруг буквально рушится и кажется, что есть проблемы куда серьезнее.

Тем не менее для того чтобы минимизировать риски при прекращении или приостановлении бизнеса правообладателя в России и выйти из ситуации с наименьшими потерями, нельзя забывать о вопросах охраны и защиты интеллектуальной собственности.

За март — апрель 2022 г. правовое регулирование интеллектуальной собственности успело столкнуться с новыми вызовами: здесь и решения о приостановке предоставления лицензий на различное иностранное ПО, и огромное количество заявок на регистрацию товарных знаков компаний, заявивших о приостановлении деятельности на территории России, и легализация параллельного импорта, и новые судебные позиции в отношении компаний из недружественных государств. Мы все вынуждены адаптироваться к новой реальности.

Лекторы подробно разбирают проблемы, с которыми уже столкнулись и могут столкнуться в ближайшем будущем правообладатели и пользователи объектов интеллектуальной собственности.

Прослушав вебинар, вы:

  • разберетесь в проблематике расторжения действующих лицензионных договоров, заключенных с иностранными правообладателями, и судьбе сублицензионных договоров;

  • узнаете, как провести полноценную проверку нематериальных активов и на что обращать внимание при их проверке, какие могут быть подводные камни и каким принципам следовать при проведении due diligence;

  • поймете, что представляет собой принудительное лицензирование, в чем отличие случаев вынесения решения судом о принудительном лицензировании и принятии решения Правительством РФ о предоставлении права использования;

  • попрактикуетесь в расчете компенсации правообладателям, учитывая новое решение правительства о компенсации в размере 0% от выручки в пользу правообладателей из государств, относящихся к недружественным.