Компании из малого бизнеса, которые допустили небольшие нарушения при оказании им господдержки, смогут получить ее снова раньше на два года

| статьи | печать

Внесены поправки, согласно которым малый и средний бизнес смогут подать заявку на получение господдержки, если после несерьезных нарушений порядка и условия оказания поддержки прошел год.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 28.06.2022 № 197-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“». В нем предусмотрено, что субъектам малого и среднего бизнеса откажут в господдержке, если они нарушили порядок и условия оказания поддержки и после этого прошло менее одного года. Исключение — если они устранили нарушение в срок, установленный органом или организацией, оказавшим поддержку. До этого было предусмотрено, что можно отказать в заявке на господдержку, если прошло менее трех лет с момента признания компании или предпринимателя допустившим нарушение.

Но если компания или индивидуальный предприниматель из малого или среднего бизнеса нарушили порядок и условия оказания поддержки и это связано с нецелевым использованием средств поддержки или представлением недостоверных сведений и документов, то отказ в господдержке последует, если с даты признания субъекта малого или среднего предпринимательства совершившим такое нарушение прошло менее трех лет.

Кроме того, в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки будут включать информацию о совершенном нарушении порядка и условий оказания поддержки, в том числе:

  • вид нарушения;

  • дату признания субъекта малого или среднего предпринимательства совершившим нарушение;

  • срок устранения нарушения, установленный органом или организацией, оказавшими поддержку;

  • дату устранения нарушения.

Такие поправки внесены в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Они вступят в силу с 26.12.2022.