Пайщики предпочли временно разместить средства в более консервативных инструментах

| статьи | печать

Аналитики «Сбера» констатируют, что в мае инвесторы заняли выжидательную позицию перед покупкой на фондовом рынке качественных активов по сниженным ценам.

Прошлый месяц, как и предыдущие, оказался сложным для финансовых рынков и в России, и во всем мире. Спрос на рисковые активы оставался низким, в первую очередь из-за геополитической нестабильности и опасений участников рынка относительно растущей инфляции. В то же время снижение Банком России ключевой ставки, укрепление рубля и качественное управление положительно повлияли на ряд паевых инвестиционных фондов, ориентированных на локальный рынок. Естественно, в «Сбере» не могли не отметить, что сразу несколько ПИФов от СберИнвестиций вошли в рейтинги InvestFunds по итогам месяца.

Согласно рейтингу InvestFunds, наибольшую доходность продемонстрировали фонды облигаций. Так, ОПИФ «Фонд российских облигаций» отметился отличной динамикой в прошлом месяце — показал доходность в размере 4,06% и занял второе место среди самых доходных фондов. ОПИФ «Фонд перспективных облигаций» от СберИнвестиций тоже вошел в топ-3. В мае пай фонда вырос на 3,32%.

Среди биржевых ПИФов отличился фонд «Государственные облигации», продемонстрировав доходность на уровне 2,83%. ОФЗ показали сильную динамику, в особенности в конце мая, когда ЦБ РФ, не дожидаясь очередного заседания (10 июня), снизил ключевую ставку на 3 п.п. до 11%.

Помимо ОФЗ также выросла привлекательность облигаций компаний с высоким кредитным качеством. Большинство компаний первого и второго эшелонов имеют стабильное финансовое положение (низкую долговую нагрузку и высокий запас ликвидности), что, считают авторы анализа, позволит им пройти период турбулентности в этом году и обусловливает их стратегическую привлекательность. В то же время стоимость их облигаций пока находится на довольно низком уровне, что обеспечивает высокую доходность к погашению и может принести инвесторам дополнительный доход от роста стоимости в будущем, полагают эксперты «Сбера».