Судебное разбирательство по гражданским делам должен вести один состав суда

| статьи | печать

Опубликованы поправки в ГПК РФ, в которых указано, что дело в гражданском процессе должен закончить тот состав суда, который начал его рассматривать. Также определены случаи, когда в судах общей юрисдикции возможна замена судьи или нескольких судей.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 11.06.2022 № 179-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

В нем предусмотрено, что судебное разбирательство по гражданским делам должен вести один состав суда. То есть нельзя произвольно заменить одного судью на другого. Такие поправки включены в ГПК РФ.

Раньше в ГПК РФ не было нормы о том, что состав суда, который начал рассмотрение дела, должен сам его и закончить. При этом, например, в АПК РФ и КАС РФ такие положения содержатся давно.

Кроме того, в ГПК РФ включили норму о том, когда возможна замена судьи или нескольких судей. В частности, замена обоснована в случаях:

  • длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки;
  • самоотвода или отвода судьи;
  • прекращения или приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом;
  • перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

Ранее случаи замены судей в ГПК РФ не были определены.

Кроме того, в поправках закреплено, что в случае замены судьи или нескольких судей в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство производится с самого начала. Решение вопроса о принятии искового заявления к производству, отложение судебного разбирательства, рассмотрение заявления об обеспечении иска и совершение иных процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не являются заменой судьи.