Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 22, 2022 г.)

| статьи | печать

Конфликт интересов в юридических лицах

Малкина В.И. М.: Юстицинформ, 2022

В книге проведено подробное исследование конфликта интересов в гражданском праве. Предлагается взгляд на конфликт интересов как на системообразующий фактор, оказывающий влияние на институты гражданского права и изменяющий непосредственное действие правовых норм.

При этом конфликт интересов рассматривается как состояние естественное и правомерное, имманентно присущее большинству правоотношений, и выступает в качестве основы правового регулирования разных видов сделок и управленческих решений. В книге представлена и аргументирована система мер по урегулированию конфликта интересов в юридических лицах.

Книга предназначена для юристов коммерческих и некоммерческих юридических лиц.


Гражданско-правовое регулирование авторского права и смежных прав на современном этапе

Щербак Н.В. М.: Юстицинформ, 2022

Монография посвящена праву интеллектуальной собственности, а именно таким институтам, как авторское право и смежные права.

В книге анализируются исторические и философские подходы к становлению указанных институтов, их воплощение и развитие в современном гражданском праве России, а также в правоприменительной практике. Значительное внимание уделено сравнительно-правовым аспектам — законодательному и теоретическому оформлению авторского права и смежных прав в континентально-европейском и англо-американском праве, а также освещению исторического развития доктрины интеллектуальных прав.


Информационные обязанности, вытекающие из принципа добросовестности. Правовой и экономический анализ

Лугманов Р.Р. М.: Статут, 2022

Это первое отечественное монографическое исследование, посвященное информационным обязанностям, вытекающим из принципа добросовестности. Информационное взаимодействие является необходимым элементом любого социального контакта. Гражданско-правовые отношения не являются исключением. Наглядно показана необходимость учитывать большое количество факторов, которые наряду с нормой права являются лишь стимулами для участников оборота, влияющими на их выбор оптимального поведения. Активно используется метод экономического анализа права.