Учет мотивированного мнения профсоюза при увольнении его члена

| статьи | печать

Вправе ли работодатель уволить члена профсоюза без предоставления профсоюзной организации трех рабочих дней для проведения с работодателем дополнительных консультаций, если мотивированное мнение о несогласии с увольнением пришло работодателю в день увольнения? С этим вопросом разобрался Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 17.03.2022 по делу № 88-9907/2022.

Суть дела

В период трудовой деятельности работница неоднократно наказывалась за ошибки, допущенные в работе. В результате был издан приказ об ее увольнении на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ, в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Поскольку работница являлась заместителем председателя первичной профсоюзной организации, работодатель направил в профсоюз письмо с приложением документов, являющихся основанием для принятия решения об увольнении.

Мотивированное мнение профсоюзного органа о несогласии с увольнением пришло в день увольнения.

Работодатель не стал менять свое решение и уволил работницу. Она обратилась в суд с требованием признать увольнение незаконным.

Решение судов

Суд первой инстанции отказал работнице в удовлетворении ее требований. Он исходил из того, что у работницы имелись неснятые дисциплинарные взыскания и работодателем в полном объеме соблюдены все процедуры увольнения.

Апелляция и кассация с этим не согласились. В соответствии с разъяснениями, данными в подп. «в» п. 23 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным п. 2, 3 или 5 ст. 81 НК РФ, производится с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 НК РФ. Исходя из содержания этой нормы увольнение по указанным основаниям может быть произведено без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он не представит такое мнение в течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов, а также в случае, если он представит свое мнение в установленный срок, но не мотивирует его, то есть не обоснует свою позицию по вопросу увольнения данного работника.

Суды установили, что документы об увольнении получены первичной профсоюзной организацией 24 февраля 2021 г., в связи с чем последним днем направления мнения профсоюзного органа (семи дней) являлось 4 марта 2021 г. В указанную дату профсоюзным органом в адрес работодателя направлено мнение, в котором профсоюзная организация выражала несогласие с увольнением работницы, ссылаясь в том числе на преследование ее в связи с участием в профсоюзной деятельности. Получено оно было 10 марта 2021 г., в день увольнения. Таким образом, мотивированное мнение было направлено в установленный законом срок. Работодателем не представлены документы, согласно которым несогласие профсоюзного органа с увольнением работницы признано необоснованным.

Статьей 373 ТК РФ установлено, что, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом.

В связи с этим увольнение работницы в день получения мотивированного мнения профсоюзной организации без предоставления профсоюзу трех рабочих дней для проведения с работодателем дополнительных консультаций свидетельствует о существенном нарушении процедуры увольнения, что влечет за собой удовлетворение исковых требований работницы о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении ее на работе.