СЗВ-ТД при временном переводе работников в 2022 г.

| статьи | печать

Минтруд России в письме от 25.04.2022 № 14-6/ООГ-2712 разъяснил, кто представляет форму СЗВ-ТД при временном переводе работника к другому работодателю.

Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511 утверждены особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 г. Ими предусмотрено, что при поступлении в центр занятости от работодателя сведений о приостановке производства (работы) центр занятости при наличии потребности в работниках соответствующего профиля у других работодателей направляет работнику предложение о временном переводе его к другому работодателю. И если работник даст письменное согласие, работодатель может временно перевести его на работу к другому работодателю. На период такого перевода действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, при этом течение срока его действия не прерывается. На время перевода работник заключает с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31 декабря 2022 г. При прекращении срочного трудового договора первоначально заключенный трудовой договор возобновляет свое действие в полном объеме.

Форма СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (п. 1.4 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД, утвержденного постановлением правления ПФР от 25.12.2019 № 730п).

Возникает вопрос: должен ли работодатель, с которым первоначально заключен трудовой договор, представить в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД и если да, то какое кадровое мероприятие он должен отразить в этой форме?

Специалисты трудового ведомства напомнили, что страхователь обязан представлять сведения о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Согласно ст. 66.1 ТК РФ в сведения о трудовой деятельности включается информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

Как уже было указано выше, при временном переводе работника к другому работодателю первоначально заключенный с ним трудовой договор не прекращается, а приостанавливается. А информация о приостановлении трудового договора в сведения о трудовой деятельности, исходя из положений ст. 66.1 ТК РФ, не включается. Поэтому работодатель, с которым действие первоначального договора приостановлено, форму СЗВ-ТД в территориальный орган ПФР не представляет.

А вот у работодателя, который заключил с работником срочный трудовой договор, возникает обязанность по представлению в органы ПФР сведений по форме СЗВ-ТД в отношении принятого работника.