Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 20, 2022 г.)

| статьи | печать

Пробелы в праве в условиях цифровизации. Сборник научных трудов

Пашенцев Д. А., Алимова Д. Р., Залоило М. В. М.: Инфотропик, 2022

Вошедшие в книгу научные труды посвящены новым аспектам исследования ставшей уже классической проблемы пробелов в праве, своеобразию антропологической природы юридического языка, отношению теорем Геделя и принципа неопределенности Гейзенберга к построению нормативных систем, мифам о пробелах в праве. Исследуются герметическая полнота права и многоплановость пробелов: ретроспективные и перспективные, логические и праксеологические, мнимые и действительные (существующие), подлинные (истинные) и технические, явные и неявные, относительные, безусловные, коллизионные, пробелы в праве, законодательстве и правовом регулировании.


Добровольное представительство в международном коммерческом обороте

Власова Н. В. М.: Инфотропик, 2022

В монографии изложен авторский подход к понятию, существенным признакам и особенностям добровольного представительства в международном коммерческом обороте. Проанализированы теоретические и практические вопросы, связанные с унифицированным материально-правовым и коллизионным регулированием, а также российским и зарубежным коллизионным регулированием отношений добровольного представительства. Выявлены пробелы в применимом правовом регулировании и разработаны предложения по совершенствованию законодательства и унифицированных документов, регламентирующих отношения трансграничного коммерческого представительства.


Преимущественное право покупки доли (акций)

Чупрунов И. С. М.: Статут, 2022

В книге анализируются основные вопросы, связанные с природой преимущественного права покупки доли, механизмом и сроками его реализации, а также сферой действия. Основываясь на сравнительно-правовом материале, автор обосновывает конститутивную концепцию механизма действия преимущественного права покупки доли (акций) и с опорой на нее предлагает решения отдельных, наиболее распространенных практических проблем, возникающих в данной сфере. В работе широко используются как сугубо теоретические исследования, так и новейшая российская судебная практика по проблематике преимущественных прав, вследствие чего монография будет интересна как научным работникам, так и практикующим юристам.