Применение положений налогового законодательства об обратной силе к начисленным пеням

| статьи | печать

АС Уральского округа в постановлении от 03.03.2022 № Ф09-10922/21 по делу № А50-9339/2021 разобрался с тем, могут ли применяться положения действующей редакции п. 3 ст. 75 НК РФ к пеням, начисленным на недоимку, образовавшуюся до 28 декабря 2018 г.

Суть дела

Компания провела с налоговиками сверку взаимных расчетов по налогам (страховым взносам). По ее результатам было выяснено, что компании начислены пени, сумма которых превышает величину налоговой задолженности.

Компания посчитала это неправильным, поскольку согласно п. 3 ст. 75 НК РФ сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Это положение было введено в п. 3 ст. 75 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ (далее — Закон № 424-ФЗ). Пунктом 5 ст. 9 Закона № 424-ФЗ установлено, что положения п. 3 ст. 75 НК РФ в редакции настоящего закона применяются к недоимке, образовавшейся после дня вступления в силу данного закона. Вместе с тем согласно п. 3 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, имеют обратную силу. Поскольку указанные положения Закона № 424-ФЗ устанавливают дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, компания считала, что действие п. 3 ст. 75 НК РФ в новой редакции распространяется и на периоды возникновения недоимки, на взыскание которой претендует налоговый орган.

Не получив поддержки в вышестоящем налоговом органе, компания обратилась в суд с требованием признать незаконным начисление пеней в размере, превышающем сумму налоговой задолженности.

Решение судов

Суды трех инстанций отказали компании в удовлетворении ее требований. При этом они исходили из следующего.

Пени являются мерой имущественной ответственности, призванной компенсировать ущерб, понесенный бюджетной системой в случаях, когда налоговая обязанность не была исполнена в срок. Основанием взимания пеней выступает неправомерное оставление налогоплательщиком у себя суммы налога, подлежавшей уплате в бюджет, и пользование средствами казны. Это следует из ст. 75 НК РФ.

Оспаривая взыскание пеней, компания ссылается на п. 3 ст. 75 НК РФ в редакции Закона № 424-ФЗ, согласно которому сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер недоимки. Это положение применяется в отношении недоимки, образовавшейся после дня вступления в силу Закона № 424-ФЗ (п. 5 ст. 9 Закона № 424-ФЗ).

В силу п. 1 ст. 9 Закона № 424-ФЗ данный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. Закон № 424-ФЗ был официально опубликован 27 ноября 2018 г. В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона № 424-ФЗ поправки, внесенные в п. 3 ст. 75 НК РФ, вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона № 424-ФЗ. Таким образом, новая редакция п. 3 ст. 75 НК РФ действует с 28 декабря 2018 г.

Задолженность компании по налогам, на которую начислены пени, отраженные в акте проверки, сформировалась до 28 декабря 2018 г. Поэтому оснований для применения положений п. 3 ст. 75 НК РФ в редакции Закона № 424-ФЗ не имеется.

Суды признали ссылку компании на п. 3 ст. 5 НК РФ ошибочной. Они указали, что в этом пункте идет речь об устранении ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Между тем пени являются способом обеспечения исполнения обязательства по уплате налогов и страховых взносов, а не санкцией за совершение налогового правонарушения.

В настоящем случае подлежит применению п. 4 ст. 5 НК РФ, согласно которому акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Положению п. 3 ст. 75 НК РФ (в редакции Закона № 424-ФЗ) обратная сила не дана. Напротив, в законе прямо указано, что это положение применяется в отношении недоимки, образовавшейся после дня вступления в силу данного Федерального закона.

Суды также отметили, что аналогичные доводы налогоплательщика были отклонены при рассмотрении дела № А50-40576/2018 (Определение Верховного суда РФ от 14.11.2019 № 309-ЭС19-21942).