Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 13, 2022 г.)

| статьи | печать

Объекты авторского права и смежных прав и их правовой режим по гражданскому законодательству РФ

Беспалов Ю.Ф., Варюшин М.С., Алиев Т.Т. М.: Проспект, 2022

В книге представлены исследования, касающиеся создания, признания и использования объектов авторского права и смежных прав и их правового режима; понятие и виды объектов авторских прав; понятие и виды объектов смежных прав; правовой режим; общее и различное; недостатки действующей ч. IV ГК РФ; проблемы правоприменительной практики; ценность объектов авторского права и смежных прав для человеческого развития; правовое регулирование объектов авторских прав в некоторых странах Европы и Китае и др.

Рассчитана на каждого, кто интересуется современным состоянием российского интеллектуального законодательства.


Эколого-правовые ограничения и стимулы экономической деятельности в России

Хлуденева Н.И. М.: ИНФРА-М, 2022

В монографии представлены результаты исследования отраслевых эколого-правовых категорий «правовые ограничения в сфере охраны окружающей среды (эколого-правовые ограничения)» и «эколого-правовые стимулы», являющихся инструментами моделирования эколого-правового воздействия на экономические отношения.

На основе анализа экологического законодательства России и практики его применения, а также зарубежного опыта правового стимулирования в области охраны окружающей среды раскрываются некоторые проблемы реализации эколого-правовых ограничений и стимулов экономической деятельности в национальном правопорядке.


Защита прав юридического лица в условиях применения цифровых технологий

Андреев В.К., Лаптев В.А. М.: Проспект, 2022

В работе исследуются вопросы защиты прав юридического лица в условиях применения цифровых технологий. Раскрываются правовые и цифровые аспекты регулирования внутренних отношений. Приводится анализ прав юридического лица и его членов. Дается обзор порядка защиты гражданских и корпоративных прав, в частности в свете применения цифровых технологий в корпоративной практике.

Нормативные правовые акты приведены по состоянию на сентябрь 2021 г.

Монография предназначена для широкого круга читателей, в том числе практикующих юристов, представителей госорганов, докторантов, аспирантов, магистров и профессорско-преподавательского состава.