Курс на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций: комментарии к поправкам в НК РФ

| статьи | печать

Стоит отметить, что антикризисные поправки в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона „О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“») получились в большей степени компромиссными и направленными на снижение административной нагрузки на бизнес, нежели на снижение фискальной нагрузки. Однако некоторые сферы экономики получили значительные послабления в виде установления нулевой ставки НДС для гостиничного бизнеса и установление нулевой ставки по налогу на прибыль для IT-компаний. В части налогообложения физических лиц поправки направлены прежде всего на снижение социальной напряженности и безналогового вывода иностранных активов в Российскую Федерацию.

Полномочия Правительства РФ

Власти по аналогии с пандемийным периодом предоставили Правительству РФ право на принятие нормативных актов, предусматривающих продление не только сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), сборов, страховых взносов, но и сроков проведения различных мероприятий налогового контроля, сроков предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности, сроков предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Кроме того, Правительство РФ получило полномочия принимать нормативные акты относительно корректировки порядка направления требований об уплате налогов, порядка применения способов обеспечения обязательств по налогам и сборам, страховым взносам, а также ответственности за непредставление налоговой и бухгалтерской отчетности, а также иных документов.

Следует отметить, что на текущий момент подобные нормативные акты до сих пор не приняты и доподлинно не известно, будет ли Правительство РФ продлевать сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов, а также иным образом использовать предоставленные ему полномочия.

Снижение размера пеней

Безусловно, применение повышенной ставки начисления пеней в текущий момент времени является нецелесообразным и чрезмерным, поскольку размер действующей ключевой ставки является значительным и без отмены повышенной ставки, начисление пеней по старым правилам могло бы поставить налогоплательщиков в безвыходную ситуацию, создающую большие риски для дальнейшего продолжения бизнеса.

Стоит отметить, что просрочки в уплате налогов возникают не только по вине самого налогоплательщика, допустившего ту или иную ошибку в налоговом планировании, но и в силу непредвиденных обстоятельств, таких как, например, введение антироссийских санкций, которые не могли не отразиться на большинстве предпринимателей.

Меры налоговой ответственности

Что касается поправки об освобождении от ответственности за непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, то отметим, что указанная поправка в целом направлена на то, что в текущий момент для многих представителей бизнеса подать такие документы будет весьма затруднительно в силу введенных антироссийских санкций.

НДС

Установление в НК РФ новых норм, которые предоставляют возможность применения нулевой ставки НДС при оказании услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии и услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, давно обсуждалось с представителями гостиничного бизнеса, в силу чего указанные поправки были приняты вслед за установлением преференций для сферы общественного питания, которая за последние два года также понесла существенные финансовые потери из-за действующих антиковидных ограничений.

НДФЛ

Одним из самых обсуждаемых изменений в СМИ стала отмена обязанности по уплате НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды, полученных в 2021—2023 гг., а также отмены НДФЛ с доходов в виде процентов от депозитов в российских банках для налоговых периодов 2021—2022 гг.

Стоит предположить, что поправки в части НДФЛ были призваны в первую очередь снизить социальное напряжение в стране, поскольку одно только введение НДФЛ на доходы в виде процентов от депозитов достаточно сложно было принято общественностью и не раз подвергалось критике.

Налог на прибыль

Что касается изменений в части налога на прибыль, то стоит отметить, что власти решили поддержать отечественный IT-сектор и предоставили возможность для аккредитованных IT-организаций применять нулевую ставку по налогу на прибыль с 2022 по 2024 г. включительно. Указанная поправка направлена на предотвращение оттока российских специалистов и развитие информационных технологий.

Помимо прочего, важной и логичной поправкой в части налога на прибыль можно считать право организаций перейти на ежемесячное исчисление налога на прибыль исходя из фактической прибыли. Указанная норма призвана поддержать российский бизнес, позволив ему исчислять налог на прибыль исходя из текущих денежных поступлений, уменьшенных на понесенные расходы.

Транспортный налог

По мнению автора, данное изменение имеет двоякую природу.

Так, с одной стороны, государство отменяет повышающие коэффициенты на автомобили стоимостью от 3 млн до 10 млн руб., что уже является существенным послаблением для большинства автолюбителей.

С другой стороны, по автомобилям, которые ранее стоили менее 10 млн руб., а теперь с учетом нового курса валюты их стоимость значительно выросла и превысила указанную сумму, все значительно сложнее.

В частности, теперь владельцы подобных автомобилей будут платить налог с учетом повышающего коэффициента 3 (вместо коэффициентов 1,1 или 2) со сроком его применения в течение десяти лет (вместо трех лет).

Таким образом, существует большая вероятность того, что многим автовладельцам, чьи автомобили значительно подорожали, теперь придется платить транспортный налог в трехкратном размере по сравнению с предыдущим годом. Поэтому указанная поправка имеет и свои минусы и прежде всего «ударит» по карману так называемого среднего класса.

Налог на имущество и земельный налог

Что касается поправок в части налога на имущество и земельного налога, то стоит отметить, что, помимо сохранения текущей кадастровой стоимости, сформированной на 01.01.2022, властям следовало бы распространить указанное правило на несколько лет вперед с тем, чтобы бизнес имел интервал времени для того, чтобы прийти в себя и восстановить докризисные показатели.

Спецрежимы

Продление срока возможности регионов устанавливать нулевую ставку по налогам, уплачиваемым в связи с применением УСН и ПСН, имеет важное значение. Однако без каких-либо действий властей субъектов РФ по расширению видов деятельности, по которым возможно применять указанную ставку, данное изменение будет носить исключительно декларативный характер.