Бизнес не теряет надежды на спасение

| статьи | печать

И просит помощи большей, чем была в разгар ковида. Несколько инициатив от сообщества предпринимателей по спасению бизнеса обсуждаются во власти (см. колонку на с. 1). Представители бизнеса написали письмо, в котором просят пощадить тех работодателей, которые уже осуждены за экономические преступления, а также просят снизить налоги на фонд оплаты труда. Ну и денег дать, конечно. Представитель правительства подтвердил его получение.

В письме говорится: «Достижение масштабных целей, которые стоят перед страной, требует снятия ограничений свободы и инициативы предпринимательства. Нередко споры между бизнес-партнерами по уже поставленным товарам или оказанным услугам перетекают в уголовно-правовую плоскость, хотя речь идет лишь о качестве или количестве предметов торговли».

Руководитель экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева поясняет: «По таким кейсам размер нарушения часто рассчитывается по сумме поставки — таким образом, дело сразу попадает в категорию крупных или особо крупных… Амнистия должна дать шанс бизнесу, ведь на предпринимателей сейчас возлагаются большие надежды в развитии экономики».

Кроме того, в правительстве обсуждается временное снижение ставки страховых взносов для малых и средних компаний. Такая мера в качестве антикризисной рассматривалась на совещании первого вице-премьера Андрея Белоусова с «Опорой России» при участии представителей Минэкономразвития, Минфина, ФНС и ряда других ведомств.

Речь идет о том, чтобы распространить тариф 15% на весь зарплатный фонд, а не только на часть окладов выше минимального размера оплаты труда (МРОТ, составляет 13 890 руб. в 2022 г.), как предполагает действующее законодательство.

Еще про поддержку. Замглавы Минпромторга России Алексей Ученов заявил: «Принято постановление правительства о субсидировании процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств. Эффективная ставка 11% <...> Надеюсь, что до конца недели, может быть, начала следующей недели мы заключим с банками уже соглашения».