Бизнес просит дополнительно поддержать промышленников и экспортеров

| статьи | печать

Вице-премьер Андрей Белоусов на днях обсудил дополнительные инструменты поддержки МСП с предпринимательскими объединениями. Правительство обещает расширить перечень регионов, которые смогут получить субсидии на создание промышленных парков. Бизнес-сообщество просит ввести лизинговые каникулы (по аналогии с кредитными), а также налоговые и таможенные льготы для средних и малых компаний, занимающихся экспортом своей продукции.

В целях стимулирования развития МСП в реальном секторе экономики, по словам главы департамента Минэкономразвития Инны Дадаян, сегодня уже реализуется программа субсидирования регионов в целях создания промышленных и технопарков. В нынешнем году она будет расширена. «В программу добавлены еще десять регионов, которые получат право претендовать на субсидию в рамках нацпроекта МСП», — отметила И. Дадаян. В рамках программы в 2022—2023 гг. будет построено 24 новых промышленных и технопарка в 20 субъектах Федерации.

«Опора России» предлагает принять дополнительные меры налогового и таможенного стимулирования МСП-экспортеров. Замруководителя ФНС России Дмитрий Сатин сообщил, что уже внесены изменения в Налоговый кодекс, которые позволяют им в заявительном порядке вернуть НДС (в пределах сумм налогов, уплаченных за прошлый год) без банковской гарантии и поручительств, а срок возврата сокращен с двух месяцев до восьми дней.

Однако представители бизнеса считают эти поблажки незначительными и возможным понизить экспортные пошлины для промышленной продукции, особенно направляемой в недружественные РФ государства.

В трудном положении сегодня, по мнению главы Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, оказались российские компании, которые работают за рубежом и с иностранными партнерами. «Чрезвычайно важно быстрее подвести юридическую базу под возможность выдачи документов об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре) по внутрироссийским контрактам из-за нарушения поставок из-за рубежа», — подчеркнул С. Катырин.

Сейчас особенно актуальны, по оценке президента «Опоры России» Александра Калинина, инструменты поддержки малого и микробизнеса, которые позволяют снять административные барьеры и помогают сохранить рабочие места и трудовые коллективы. Предприниматели предлагают снизить страховые платежи для СМП и облегчить им доступ к льготным кредитам на поддержание занятости.

«Очень важно не только сохранить действующие бизнесы, но и создать условия для развития российского производства на освободившихся рынках», — уверена вице-президент ТПП Елена Дыбова. С этой целью нужно запретить рост тарифов на электроэнергию, налоговых сборов, экологических и утилизационных платежей.

Весомой мерой поддержки может стать, по мнению г-на Калинина, реструктуризация лизинговых платежей субъектов МСП.

Представители «Опоры России» также обозначили ряд инициатив по поддержке фермерства и личных приусадебных хозяйств, мобильной и нестационарной торговли. Часть предложений бизнес-объединений касалась поддержки самозанятых граждан и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), а также таких отдельных категорий МСП, как магазины беспошлинной торговли.

«Все озвученные вопросы возьмем в работу», — пообещал вице-премьер Андрей Белоусов.