Компаниям снизили штрафы и запретили наказывать несколько раз за однотипные нарушения в рамках одной проверки

| статьи | печать

С 06.04.2022 начнут действовать нормы, которые существенно снизят размер штрафов для бизнеса. Кроме того, больше нельзя штрафовать за одно правонарушение и компанию, и ее должностных лиц.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее — Закон № 70-ФЗ). В нем предусмотрены нормы, снижающие административную нагрузку на бизнес. Они вступят в силу с 06.04.2022.

Не будут штрафовать и компанию, и работников

В КоАП РФ включили положение о том, что юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение правонарушения, за которое уже привлекались должностное лицо, иной работник либо единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица. Но для того чтобы компанию не привлекли к административной ответственности, ей придется доказать, что она предприняла все предусмотренные законодательством меры для соблюдения правил и норм.

Это правило будет работать и в обратную сторону. Если компанию привлекли к административной ответственности, то ее директора или другого работника штрафовать уже не будут (ч. 4, 5 ст. 2.1 КоАП РФ в редакции Закона № 70-ФЗ).

Предупреждение вместо штрафа для малого бизнеса и НКО

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также некоммерческих организаций административные штрафы будут заменять на предупреждения, если правонарушение было совершено впервые, но предупреждение в соответствующей статье КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях не установлено. В прежней редакции было указано, что наказание «может быть заменено» на предупреждение, то есть это было необязательно (ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ в редакции Закона № 70-ФЗ).

Некоторые компании будут платить штраф, предусмотренный для ИП

Ряд компаний будут платить штраф в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Это касается:

  • социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных по состоянию на момент совершения правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций — получателей поддержки, а также

  • субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных по состоянию на момент совершения правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

То есть эти организации будут платить штраф, предусмотренный для индивидуальных предпринимателей, а не для юридических лиц.

Если же в санкции не предусмотрено наказание для индивидуальных предпринимателей, то штраф назначат в размере:

  • от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) штрафа, предусмотренного для юридического лица, либо

  • половины размера штрафа, предусмотренного для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.

Однако в любом случае размер штрафа не может быть менее минимального размера штрафа, предусмотренного для должностного лица (ст. 4.1.2 КоАП РФ в редакции Закона № 70-ФЗ).

За одинаковые нарушения будет один штраф

Если при проведении проверки будут выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, то нарушителю выпишут только один штраф. Если же будут найдены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями, то будет применяться одно, более строгое, наказание (ч. 5, 6 ст. 4.4 КоАП РФ в редакции Закона № 70-ФЗ).