НДФЛ с процентов по вкладам обещано отменить

| статьи | печать

Об этом объявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, это одна из мер поддержки экономики на фоне санкций против страны.

Глава кабмина сказал: «Есть еще и изменения, которые мы предлагаем ввести в законодательство. В частности, освободить граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн руб. Эта норма была введена с 1 января прошлого года. Предполагалось, что с части дохода, полученного по всем таким депозитам, нужно заплатить налог в 13%, при этом не имело значения, размещены ли средства в одном или разных банках. После повышения ключевой ставки кредитные организации существенно увеличили проценты по вкладам. Но значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога, которую нужно было уплатить в этом году. Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий 2022 г. позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения. Также предлагается освободить от налогообложения доходы граждан от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от работодателя. Еще одно решение касается автомобилистов. Предлагается снизить число тех, кому придется платить повышенный транспортный налог, теперь он будет считаться с 10 млн руб., а не с 3 млн, как было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года».

Эксперты положительно оценивают эту новость и считают, что отмена налога на доходы по депозитам — вынужденная мера правительства для поддержания потребительского спроса.

Правительство обсудило и другие меры поддержки.