В этом году явно не получится сбить инфляцию до 4%

| статьи | печать

Росстат выдал новую статистику о росте цен с 26 февраля по 4 марта. Аналитики расценивают данные как свидетельство в пользу того, что страну ждет инфляционный шок. Пока видно, что инфляция показывает решимость добиться минимум 10%-ного прироста по итогам года.

Потребительские цены за неделю выросли на 2,22%. Причины видны невооруженным глазом — девальвация, уход иностранных производителей, приостановка поставок, логистические разрывы.

Ускорение инфляции солидное. На предыдущей неделе цены уже устремились ввысь, так как рубль слабел, а потребительский ажиотаж нарастал. Но тогда прирост составил лишь 0,45%.

Теперь, по оценке Минэкономразвития, годовая инфляция достигла 10,42%. Непродовольственные товары показали рост цен на 4,52%, они внесли основной вклад в инфляционный скачок. Отечественные легковые автомобили подорожали на 17,1%, иностранные — на 15,2%, телевизоры и пылесосы — примерно на 15 и 14,6% соответственно, смартфоны — на 9,6%, кроссовки для взрослых — на 2,1%. Отмечен мощный рост цен на некоторые медикаменты — на 5—6%. А цены на путевки в Турцию подскочили почти на 29% из-за роста спроса и обвала курса рубля.

Быстро дорожает еда. Цены на сахар-песок в среднем по стране увеличились на 3,3%. Масло подсолнечное подорожало на 0,7%, масло сливочное — на 0,5%. Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 2,9%, в том числе на помидоры — на 7,7%, бананы — на 7,2%.

Независимые аналитики считают, что оптимистично ждать годовой инфляции, исходя из имеющихся тенденций, в размере 20—30%.