Всегда ли работа за пределами рабочего времени считается переработкой?

| статьи | печать

Третий кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 20.12.2021 по делу № 88-20199/2021 разобрался с тем, может ли нахождение сотрудника на работе свыше установленного рабочего времени быть доказательством его привлечения к сверхурочной работе.

Суть дела

Работник трудился в магазине в должности контролера. Он работал по графику работы магазина с 7:30 до 22:00, чередуясь с двумя другими контролерами, а иногда с 6:20 до 23:00.

Работник считал, что перерабатывает, но работодатель переработку не оплачивал. После увольнения работник обратился в суд с требованием о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы за сверхурочную работу и компенсации морального вреда.

Решение судов

Суд первой инстанции удовлетворил требования работника. Он принял во внимание представленные работником листки учета персонала с отметками о времени прихода и ухода и объяснения свидетелей.

Апелляционный и кассационный суды с выводами суда первой инстанции не согласились. Они отметили, что не только табель учета рабочего времени, составленный работодателем в установленном порядке, является подтверждением отработанного работником времени и основанием для начисления ему заработной платы. Представленные работником листки учета персонала и объяснения свидетелей также могут быть признаны таким подтверждением и могут служить доказательствами наличия задолженности по оплате сверхурочной работы.

Однако в рассматриваемой ситуации представленные работником листки учета персонала не свидетельствуют о привлечении его к сверхурочным работам. Данные листки фиксируют приход и уход персонала, но при этом время ставят сами работники. Они не содержат подписей ответственного лица, информации о работодателе, подписи руководителя. В должностные обязанности контролера ведение листков не входит. Доказательств того, что данные листки велись с целью учета рабочего времени, работником не представлено.

Из показаний свидетелей, подтвердивших сверхурочный труд работника, не следует, что сверхурочную работу он выполнял по инициативе работодателя.

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Статья 91 ТК РФ обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Из представленных работодателем табелей учета рабочего времени и расчетных листков следует, что все учтенное в табелях время было оплачено работодателем. Приказы или распоряжения работодателем о привлечении работника с его письменного согласия к сверхурочным работам в спорный период не издавались. Обстоятельств для привлечения работника к сверхурочной работе без его согласия материалы дела не содержат. Сам по себе факт нахождения работника на работе свыше установленного рабочего времени, в отсутствие доказательств привлечения работника работодателем к сверхурочной работе, не влечет возложения на работодателя обязанности в соответствии со ст. 99 ТК РФ учитывать эту работу как сверхурочную. В результате работнику было отказано в удовлетворении его требований.

К таким же выводам пришел и Нюксенский районный суд Вологодской области в решении от 17.01.2018 № 2-5/2018, 2-213/2017, рассматривая аналогичную ситуацию. Он не счел доказательством переработки представленный работником журнал прихода и ухода сотрудников магазина. Журнал имеет рукописное обозначение даты на каждом листе, содержит фамилию сотрудника, время прихода и ухода с подписью работника, оформлен разными почерками, что свидетельствует о его произвольном ведении при отсутствии контроля.