Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 8, 2022 г.)

| статьи | печать

Юридическая судьба бизнеса при расторжении брака и наследовании

Андреев В.К., Левушкин А.Н., Ершова И.В. М.: Проспект, 2022

Монография посвящена актуальным проблемам определения юридической судьбы бизнеса при расторжении брака и наследовании.

Материал изложен с учетом последних изменений гражданского, предпринимательского, корпоративного, семейного законодательства, а также тенденций судебной практики. Показано влияние новелл правового регулирования на развитие семейного предпринимательства. Выявлены проблемы, возникающие при разделе бизнеса между супругами и наследниками, предложены пути разрешения конфликтов и преодоления разногласий.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Способы восполнения пробелов в праве

Дробышевский С.А., Тихонравов Е.Ю. М.: Норма, 2022

Пробел в праве — это отсутствие в праве нормы, при помощи которой необходимо решать конкретные жизненные ситуации. В монографии проанализированы наиболее распространенные способы восполнения пробелов в праве. Среди них самыми эффективными признаны приемы фиктивного правоприменения путем аналогии права и аналогии закона с использованием так называемых созидательных юридических фикций. Сделанные выводы способны помочь при совершенствовании правотворческой и судебной деятельности государства.

Книга адресована всем интересующимся проблемами права и политики. Монография, в частности, будет полезна юристам, а также лицам, приобретающим юридическое образование.


Судебная практика в механизме правового мониторинга

Глазкова М.Е., Павлушкин А.В. М.: Инфра-М, 2022

В пособии рассматривается роль судебной практики в реализации механизма правового мониторинга на федеральном, региональном и местном уровнях. Обосновано значение судебной практики как неотъемлемого элемента правового мониторинга, поскольку именно судебные органы, постоянно находясь на рубеже порой противоречащих друг другу интересов, обладают наиболее полной информацией о качестве законодательства.

Раскрываются теоретические и нормативные основы правового мониторинга, его организация и влияние на развитие процессуального законодательства и правовой системы. Особое внимание уделяется антикоррупционному мониторингу.