Может ли директор сам себе увеличить зарплату?

| статьи | печать

Без согласования с учредителями директор не вправе самовольно увеличить себе зарплату (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.09.2021 № 88-15352/2021 по делу № 2-3804/2020). Между тем судебная практика на этот вопрос не всегда отвечает однозначно.

Суть дела

С директором компании был заключен срочный трудовой договор. Штатным расписанием оклад директора определен в размере 45 тыс. руб. Такая же сумма указана и в трудовом договоре.

При расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия в ходе проведения аудита было обнаружено, что директор самовольно изменил штатное расписание, увеличив свой оклад до 105 тыс. руб. Компания обратилась в суд с требованием взыскать с бывшего директора излишне выплаченную зарплату.

Решение судов

Суды трех инстанций удовлетворили требования компании. При этом они руководствовались следующим.

Согласно ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть с него взыскана, за исключением случаев, когда заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В рассматриваемой ситуации директор самовольно, без согласования с работодателем, увеличил себе оклад. Таким образом, в результате недобросовестных действий директора ему была выплачена заработная плата, не соответствующая условиям трудового договора, то есть в излишнем размере. В связи с этим суды взыскали с директора излишне выплаченные суммы.

Как складывается судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что суды по-разному подходят к решению рассматриваемого нами вопроса.

Так, АС Поволжского округа в постановлении от 29.03.2021 № Ф06-56220/2019 по делу № А12-10674/2019 рассмотрел ситуацию, когда один из учредителей компании выполнял функции директора. Он без согласования с другими учредителями изменил штатное расписание, в котором увеличил свой оклад. Суды трех инстанций, так же как и в комментируемом деле, пришли к выводу, что директор обязан вернуть компании излишне выплаченные суммы. Определением Верховного суда РФ от 02.08.2021 № 306-ЭС20-2244 было отказано в передаче дела на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам.

А вот АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 15.03.2019 № Ф04-236/2019 по делу № А46-4877/2018 занял иную позицию. В этом деле с директором был заключен трудовой договор, по условиям которого его оклад составлял 40 тыс. руб. Он ввел новое штатное расписание, в котором увеличил свой оклад до 45 834 руб. и установил себе персональную надбавку в размере 9166 руб. Кроме того, он без ведома единственного учредителя выписывал себе премии и материальную помощь. Компания обратилась в суд за взысканием с директора излишне выплаченных сумм. Суды в удовлетворении этих требований отказали. Они пришли к выводу, что действия директора нельзя признать недобросовестными и неразумными, причиняющими убытки компании. При этом суды исходили из следующего:

  • трудовым договором предусмотрено право руководителя утверждать штатное расписание, применять к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения;

  • в соответствии с должностной инструкцией директор вправе утверждать штатное расписание, определять систему, формы и размер оплаты труда и материального поощрения сотрудников компании;

  • доплаты производились за выполнение дополнительного объема работ, своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей, такие выплаты производились не только директору, но и иным работникам, поименованные в приказах суммы не отвечают критерию чрезмерности;

  • установленный директором в штатном расписании оклад руководителя не превышает средний размер заработной платы по соответствующей должности.

Определением Верховного суда РФ от 10.07.2019 № 304-ЭС19-9929 было отказано в передаче дела на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам.

День
Неделя
Месяц