Если участок используется по основному и вспомогательному ВРИ, это не повод для доначисления арендной платы

| статьи | печать

Арендатор пользовался участком для эксплуатации производственных зданий. Впоследствии выяснилось, что в одном из зданий располагается небольшой офис банка. Из-за этого Департамент решил, что нужно платить арендную плату по максимальной ставке. ВС РФ не согласился.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

Определение ВС РФ от 03.02.2022 № 305-ЭС21-19336 по делу № А40-285960/2019

Истец

Департамент городского имущества г. Москвы

Ответчик

АО «ПИК-Индустрия»

Суть дела

Компания арендовала публичный земельный участок по договору, заключенному на 25 лет. Право государственной собственности на него не было разграничено. Участок был предоставлен для эксплуатации зданий и сооружений компании в целях производства железобетонных изделий для домостроения и строительства цеха. Особым условием было то, что участок предоставляется без изменения функционального назначения. На этом земельном участке находился производственный комплекс.

После истечения срока действия договора арендатор продолжал пользоваться участком, а арендодатель не возражал. В связи с этим договор был возобновлен на неопределенный срок. По условиям допсоглашения арендодатель вправе в одностороннем порядке изменять размер арендной платы в случае централизованного изменения (введения) ставок арендной платы уполномоченным органом власти. Ставки арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в Москве, были установлены в процентном отношении от их кадастровой стоимости. Позже было принято постановление, в котором был предусмотрен переход на новые принципы исчисления арендной платы за землю в процентах от кадастровой стоимости земельного участка в соответствии с целевым (функциональным и разрешенным) использованием земельного участка и наличием дополнительных условий его использования, установленных для решения социальных задач и задач развития города.

Арендатор платил аренду по ставке, предназначенной для объектов производственного назначения. Впоследствии Госинспекция по контролю недвижимости установила, что одно из зданий на арендованном участке — офис банка. Госинспекция привлекла арендатора к ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП Москвы за нарушение разрешенного использования земельного участка. Департамент, ссылаясь на то, что арендатор в период с 04.10.2018 по 16.05.2019 использовал участок не по целевому назначению в связи с нахождением в одном из помещений офиса банка, доначислил арендную плату. Он считал, что арендатор должен был платить аренду по повышенной ставке — с применением ставки 1,5, установленной для участков, предназначенных для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения, с применением удельного показателя кадастровой стоимости, установленного для земельных участков, предназначенных для размещения административных и офисных зданий. Арендатор отказался доплачивать за аренду. Тогда Департамент городского имущества г. Москвы подал иск о взыскании с арендатора недоплаченной арендной платы.

Позиция судов

Суды трех инстанций удовлетворили иск и взыскали с арендатора более 31 млн руб. Они посчитали, что использование части участка не в соответствии с его разрешенным использованием влечет нарушение режима использования всего участка. Поэтому расчет платы за пользование участком с более чем одним видом разешенного использования (далее — ВРИ) подлежит определению за весь участок на основании максимального значения кадастровой стоимости.

Позиция ВС РФ

СКЭС ВС РФ отменила судебные акты и направила дело на пересмотр. Указание в договоре аренды земельного участка, заключенном собственником здания в целях его эксплуатации, на назначение этого здания не может ограничивать собственника здания в выборе как иного основного вида использования, так и осуществления вспомогательного по отношению к основному в рамках утвержденных градостроительным регламентом видов. В этом случае такое использование не может рассматриваться как нарушение правового режима объекта капитального строительства и, соответственно, участка, занятого этим объектом. При этом вспомогательный вид можно выбрать только дополнительно к основному. Установление вспомогательного вида вместо основного не предусмотрено.

Использование части земельного участка в соответствии со вспомогательным ВРИ, установленным градостроительным регламентом, не свидетельствует об использовании земельного участка не по целевому назначению и не образует состав административного правонарушения.

ВС РФ отметил, что согласно п. 2.7 постановления Правительства Москвы от 25.04.2006 № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве», на который сослался Департамент, ежегодная арендная плата за земельный участок с более чем одним ВРИ определяется на основании максимального значения кадастровой стоимости. Но это правило не распространяется на случаи использования земельного участка под вспомогательный вид деятельности.

При решении вопроса о нарушении собственником здания, оформившим занятый им земельный участок на праве аренды, правового режима земельного участка необходимо установить, противоречит ли вид деятельности и способ использования объектов их целевому использованию и ВРИ, закрепленным в нормативных актах. При этом арендатор, использующий участок по основному виду разрешенного использования, вправе осуществлять в принадлежащих ему объектах на таком участке вспомогательный вид деятельности. Площадь таких объектов должна быть не более 25% площади всех капитальных объектов. Такая деятельность не свидетельствует об использовании участка не по целевому назначению или о несоответствии фактического вида использования целям предоставления участка, а также не влечет необходимости пересчета кадастровой стоимости земельного участка и арендной платы за него. В данном споре площадь офисного помещения, которое арендовал банк, составила меньше 1% от площади всех других объектов на данном земельном участке.

ВС РФ отметил, что при новом рассмотрении дела суд должен установить:

  • допустимо ли с учетом утвержденных градостроительным регламентом видов разрешенного использования (основных и дополнительных) осуществление офисной (банковской) деятельности в помещении здания, расположенного на спорном земельном участке;

  • привела ли передача в аренду помещения к изменению вида разрешенного использования здания и земельного участка;

  • имеются ли основания для довзыскания с арендатора платы за пользование участком.