С 1 июля начнет работать пилотный проект по внедрению прослеживаемости в Евразийском экономическом союзе

| статьи | печать

Совет Евразийской экономической комиссии принял решения, необходимые для начала функционирования Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, которое вступило в силу в феврале 2021 г.

В ЕАЭС будет запущен пилотный проект по внедрению механизма прослеживаемости (решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.01.2022 № 2 «О реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза»). Документ был размещен 11.02.2022 на сайте Евразийского экономического союза — www.eaeunion.org. Он вступит в силу 13.03.2022.

Запуск пилотного проекта связан с тем, что 29.05.2019 в Казахстане было заключено Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее — Соглашение). Оно вступило в силу 03.02.2021. Соглашение предусматривало создание двух сегментов:

  • внешнего сегмента прослеживаемости (наднациональная система прослеживаемости), который обеспечивает обмен информацией о пересечении границы между государствами — членами ЕАЭС прослеживаемого товара;

  • национального сегмента прослеживаемости (национальная система прослеживаемости), который обеспечивает прослеживаемость импортных товаров на внутреннем рынке государств — членов ЕАЭС. На данный момент это Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Введение такой системы прослеживаемости позволит создать условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов, подтверждать законность оборота товаров при их перемещении с территории одного государства — члена ЕАЭС на территорию другого государства — члена ЕАЭС, а также обеспечить контроль за операциями, связанными с оборотом товаров.

Соглашение было ратифицировано Федеральным законом от 02.12.2019 № 386-ФЗ «О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

Начать реализацию пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, планируется с 01.07.2022. Завершиться пилотный проект должен к 31.03.2023.

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил перечень товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в отношении которых осуществляется прослеживаемость в рамках пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости. На данный момент в этот перечень вошли только коды ТН ВЭД, которые относятся к холодильникам и морозильникам.

Информацию о таких товарах, фактически находящихся на таможенной территории Евразийского экономического союза на дату начала реализации пилотного проекта, и операциях, связанных с оборотом таких товаров, включат в национальные системы прослеживаемости. Это нужно сделать в течение месяца с даты начала реализации пилотного проекта, то есть до 01.08.2022.

Сведения о таких товарах необходимо предоставить в ФНС России (как орган власти, который уполномочен обеспечивать сбор, учет, хранение и обработку сведений, включаемых в национальную систему прослеживаемости, и реализацию механизма прослеживаемости) в электронном виде до осуществления операций, связанных с оборотом таких товаров, но не позднее месяца с даты начала реализации пилотного проекта.

Представление сведений о товарах не требуется, если сведения о них уже содержатся в национальной системе прослеживаемости.

Участие в пилотном проекте добровольное.