Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 6, 2022 г.)

| статьи | печать

21.02.2022

(18:00 – 21:00)

Научно-практический круглый стол

Организатор

М-Логос

Факультативные и альтернативные иски, условные иски и условное присуждение

В российском процессуальном праве давно вызывает споры возможность предъявления альтернативных исков, в которых предмет иска альтернативен и истец просит суд удовлетворить то из заявленных им требований, в отношении которого будут обнаружены основания для удовлетворения, либо оставляет за собой право выбора одного из альтернативных предметов позднее, после стадии представления и исследования доказательств. Как суд должен поступать с таким иском?

Такой же вопрос возникает и в отношении факультативных исков. Кроме того, возникает и более общий вопрос о возможности предъявления условного требования не в качестве факультативного к основному притязанию истца, а в иных контекстах. Может ли, например, истец заявить требование, которое он просит суд удовлетворить, если к моменту вынесения решения не наступит некое отменительное условие или наступит отлагательное условие?

В рамках круглого стола планируется обсуждение этих вопросов.

02.03.2022

(10:00 – 11:30)

Онлайн-дискуссия

Организатор

ЕПАМ

Новые реалии в сфере корпоративных отношений. Что ждет бизнес в 2022 г.?

Принятие ВС РФ Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах привнесло важные корректировки в работу бизнеса. Изменения в порядке выхода участника из общества стали важным нововведением последних лет, а новации в дистанционном управлении компанией могут оказать заметное влияние на корпоративные отношения.

В 2022 г. ожидаются важные изменения, в числе которых законопроект о «потерянных акционерах», нововведения в части корпоративных договоров и др.

Как именно повлияют законодательные новеллы на бизнес? Как меняются корпоративные отношения при онлайн-управлении? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе дискуссии. Темы для обсуждения:

  • Новации в корпоративном законодательстве: последствия для бизнеса.

  • Возможности онлайн-управления компанией.

  • Корпоративные решения в Обзоре практики ВС РФ: значимые кейсы.

  • Что нужно учитывать в части выхода из ООО?