Преимущественное право при сокращении единственной должности

| статьи | печать

Суд разъяснил, можно ли уволить работника по сокращению, если его должность единственная и он имеет преимущественное право оставления на работе (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2021 по делу № 88-30155/2021).

Суть дела

Работница трудилась в компании в должности менеджера по логистике. Компания решила сократить данную должность. Работница заблаговременно, за два месяца, была уведомлена о предстоящем сокращении. Поскольку от предложенных вакансий работница отказалась, она была уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Работница посчитала, что ее уволили незаконно, поскольку у нее на иждивении находятся двое нетрудоспособных членов семьи и при увольнении не было учтено ее преимущественное право оставления на работе, предусмотренное ст. 179 ТК РФ. По мнению работницы, без ее должности работа компании невозможна, а должность второго менеджера по логистике работодатель «спрятал» под другим наименованием, чтобы избежать при сокращении применения положений ст. 179 ТК РФ.

Решение судов

Суды трех инстанций не нашли оснований для удовлетворения требований работницы. Они указали, что в рассматриваемой ситуации ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе неприменима, поскольку занимаемая работницей должность менеджера отдела логистики была единственной. В связи с этим у работодателя не имелось оснований для установления лиц, обладающих более (или менее) высокой квалификацией и производительностью труда, а также иных условий, указанных в ст. 179 ТК РФ.

Суды отвергли довод работницы о том, что работодатель «спрятал» должность второго менеджера по логистике под названием другой должности для того, чтобы избежать применения ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе. Они указали, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие, что непосредственно перед сокращением численности и штата работников работодателем изменялись наименования должностей либо круг должностных обязанностей работников.

Проверив порядок увольнения, суды пришли к выводу, что он работодателем соблюден, поскольку уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата вручено работнице в установленный срок, ей была предложена вакантная должность, от которой она отказалась, увольнение произведено по истечении двух месяцев со дня вручения уведомления о предстоящем увольнении.