Рынку нефти пока важнее уровень запасов сырья, чем геополитика

| статьи | печать

Такой вывод делают аналитики, в том числе эксперты Райффайзенбанка. Они отмечают, что после роста цен на нефть на новостях об эскалации конфликта на Ближнем Востоке на рынке нефти наблюдалась небольшая коррекция на ожиданиях балансировки спроса и предложения, так как данные по запасам в США показали небольшой рост — на 0,5 млн барр.

А вот влияние плотного негативного новостного потока вокруг Украины на нефтяные котировки пока едва заметно.

«Мы полагаем, что участники рынка нефти все же большее значение придают темпам восстановления спроса, ориентируясь на данные по запасам, полагая, что риски со стороны предложения невелики», — пишет аналитик Андрей Полищук.

Эксперт отмечает явное влияние свежих данных от Американского института нефти (API) о запасах нефти в США, данных от Министерства энергетики США. Вот эти сведения оказываются более важными для инвесторов, чем слова политиков.

Аналитик дает осторожный прогноз на ближайшую перспективу: «Мы считаем, что после отопительного сезона и снижения градуса политической напряженности стоит ожидать значительной коррекции в ценах на нефть (ниже 80 долл. за барр. Brent), несмотря на то что ОПЕК+, скорее всего, будет отставать по темпам добычи от роста собственных квот. При этом альянс, как мы полагаем, не будет отказываться от своей политики по постепенному снятию ограничений — по сути, предложение на рынке уже находится „в свободном плавании“».