Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 3, 2022 г.)

| статьи | печать

Новое экономическое уголовное право

Клепицкий И.А. М.: Проспект, 2021

В книге представлена авторская концепция современного состояния российского экономического уголовного права с большим исследованием зарубежного экономического уголовного права. Приводится исследование законодательства, доктрины и судебной практики США, Великобритании, Франции и Германии в части имущественных преступлений и хозяйственных преступлений. А также исследуется современное состояние экономического уголовного права в России и за рубежом (в Германии, Франции, Соединенном Королевстве и США) и тенденции его развития.

Книга предназначена для практикующих юристов и специалистов, которым непосредственно адресованы запреты экономического уголовного права.


Актуальные проблемы договорного права. 2021

Коллективная монография М.: Статут, 2022

Проект «Московская цивилистика», открываемый данной книгой, затрагивает различные разделы частного права и объединяет исследования талантливых выпускников, аспирантов, магистрантов и студентов юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, выполненные под руководством преподавателей кафедры гражданского права в сфере их специализации. Монография подготовлена к приближающемуся 270-летнему юбилею МГУ. В центре внимания книги находятся анализ классической теории договорного права в свете вызовов, поставленных современной эпохой, исследование новых методологий в данной сфере, осмысление эволюции российского и зарубежного договорного права, включая актуальные тенденции его гармонизации и унификации.


Интеллектуальные права в сфере технологий виртуальной и дополненной реальностей

Гринь Е.С. М.: Проспект, 2022

Настоящая книга представляет собой первое в России междисциплинарное исследование, посвященное проблемам охраны интеллектуальной собственности в области виртуальной и дополненной реальностей. Особое внимание в работе уделяется вопросам технической и правовой сущности технологий виртуальной и дополненной реальностей, проблемам охраны виртуальных образов, базовым моделям защиты прав на объекты виртуальной и дополненной реальностей, вопросам распределения прав на пользовательский контент, созданный в виртуальной среде.

Законодательство приведено по состоянию на октябрь 2021 г.