Коворкинг: нужно ли регистрировать обособленное подразделение в таких помещениях?

| статьи | печать

В условиях пандемии организации столкнулись с необходимостью сокращения расходов на аренду помещений для своих сотрудников. Многие сотрудники продолжают использовать удаленный режим работы. В ряде случаев, при необходимости использования специальной техники (сканеры, принтеры и т.п.), а также для переговоров, работодатели находят для работников помещения коворкинга.

Отметим, что коворкинг представляет собой пространство, где каждый может найти для себя временное или постоянное место работы. Возникает вопрос: есть ли необходимость в этом случае регистрировать обособленное подразделение (далее — ОП)?

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание ОП таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Основными признаками ОП являются:

  • территориальная обособленность;

  • наличие оборудованного стационарного рабочего места, созданного на срок более одного месяца.

В целях проведения налогового контроля организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения ее ОП (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Организации обязаны сообщать в налоговый орган обо всех ОП российской организации, созданных на территории РФ, об изменениях в ранее сообщенных в налоговый орган сведениях о таких обособленных подразделениях и обо всех обособленных подразделениях, которые закрываются этой организацией (подп. 3 и 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Для определения необходимости регистрации ОП следует установить, отвечает ли помещение коворкинга признакам обособленного подразделения.

Термина «коворкинг» нет в налоговом законодательстве. В связи с чем, по правилам ст. 11 НК РФ, налогоплательщик вправе обратиться к тем отраслям права, в которых данный термин сформулирован. Однако российское законодательство такой термин не содержит.

В общемировой практике коворкинг-центр представляет собой одно или несколько офисных помещений, содержащих рабочие места и оборудованных офисной мебелью, компьютерами, обеспеченных интернетом, также они могут быть оснащены офисной техникой (принтерами, сканерами), местами для ведения переговоров.

Рабочее место при этом укомплектовано всем необходимым для занятия бизнесом или определенной работой. Это место любой желающий может арендовать на срок от одного дня до года. Аренда динамичного рабочего места в коворкинг-центре позволяет работнику приходить со своим ноутбуком и занимать любое свободное рабочее место.

Одним из идентифицирующих признаков ОП организации, не являющегося филиалом или представительством, в правоприменительной практике признается адрес, по которому это подразделение осуществляет деятельность, отличающийся от адреса (места нахождения) самой организации.

Такого же мнения придерживается и Минфин России (см., например, письма от 05.05.2017 № 03‑02‑07/1/27605, от 25.04.2017 № 03‑02‑07/1/24969, от 25.10.2016 № 03‑02‑07/1/61934, от 17.06.2016 № 03‑02‑07/1/35414). Из писем следует, что территориальная обособленность подразделений определяется самостоятельными адресами. По мнению автора, критерий территориальной обособленности можно считать соблюденным, поскольку предполагается, что территория коворкинга находится на самостоятельном адресе.

Рабочее место

Теперь рассмотрим понятие «оборудованное стационарное рабочее место», находящееся прямо или косвенно под контролем работодателя.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатели должны обеспечивать сотрудников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими своих обязанностей.

Рабочее место считается оборудованным, если оно обеспечено всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей.

Под рабочим местом на основании ст. 209 ТК РФ понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Учитывая изложенное, ОП предполагает создание оборудованного стационарного рабочего места, находящегося прямо или косвенно под контролем работодателя.

Минфин России в письме от 31.05.2019 № 03‑02‑07/1/41780 указывает, что такой контроль предполагает наличие у работодателя прав по распоряжению, пользованию и владению помещением, объектами, территорией, а также необходимыми для работы оборудованием и инструментами.

Коворкинг не предполагает, что организация имеет какие-либо права по распоряжению, пользованию и владению рабочим местом, поскольку за работниками чаще всего не закрепляется какое-либо конкретное рабочее место. Работник занимает любое незанятое место.

Следовательно, рабочее место фактически находится под контролем юридического лица, которое оказывает услуги коворкинга.

Именно эта организация обеспечивает сотрудников компании необходимыми инструментами (интернет, розетки, принтер, сканер и т.п.) для осуществления трудовой деятельности.

У работодателя в такой ситуации отсутствует контроль над рабочим местом сотрудника.

Безопасные условия труда работников

Кроме того, компания не сможет соблюдать определенные требования трудового законодательства, связанные с условиями труда сотрудников.

На основании ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда работников, в том числе проводить специальную оценку условий труда. В помещениях коворкинга, очевидно, такая оценка не представляется возможной.

Дистанционная работа

Особо следует выделить ситуацию, при которой работники находятся на дистанционном режиме работы. Дистанционной работой является выполнение определенной трудовой функции вне места нахождения работодателя и его обособленного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

При этом взаимодействие работодателя и работника осуществляется через интернет либо иные информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).

Соответственно, в определении дистанционной работы имеются признаки, отличные от характерных показателей, относящихся к обособленному подразделению организации, указанных в п. 2 ст. 11 НК РФ. К аналогичному выводу пришел Минфин России в письме от 19.01.2018 № 03‑02‑07/1/3617.

Таким образом, сам по себе факт дистанционной работы сотрудников исключает возникновение обособленного подразделения по месту расположения территории коворкинга.

Вместе с тем, исходя из позиции контролирующих органов, нельзя полностью исключить риск квалификации помещения коворкинга в качестве обособленного подразделения.

В письмах Минфина России от 10.04.2018 № 03‑02‑07/1/23401 и от 21.05.2018 № 03‑02‑07/1/34515 финансовые органы указали, что при аренде офисного помещения, территориально обособленного от места нахождения организации, которое будет оборудовано для ведения переговоров и по месту нахождения которого постоянно будут совершаться деловые поездки руководителей или иных представителей организации, имеются признаки обособленного подразделения, определенные п. 2 ст. 11 НК РФ. Приведенные письма демонстрируют «жесткую» позицию контролирующих органов о возникновении ОП даже в тех ситуациях, когда оно очевидно не возникает — например, при аренде помещения для переговоров сотрудников.

По мнению автора, в отношении помещений коворкинга данные разъяснения неприменимы.

В помещении для переговоров для работников оборудуются конкретные рабочие места. Коворкинг имеет принципиальное отличие от помещения для переговоров сотрудников, арендуемого организацией. Оно заключается в том, что для работников предусмотрены нефиксированные рабочие места, предоставляемые по остаточному принципу.

Автор полагает, что при коворкинге рабочие места нельзя признать стационарными. Следовательно, нет необходимости регистрации обособленного подразделения.

Автор также не исключает, что в случае возникновения претензий налоговых органов свою позицию организации придется отстаивать в суде.