Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 1, 2022 г.)

| статьи | печать

Двадцать пять лет российскому акционерному закону: проблемы, задачи, перспективы развития

Ломакин Д. В. (ответственный редактор) М.: Статут, 2021

В книге анализируются ключевые вопросы применения акционерного закона, предлагаются решения прикладных проблем корпоративного права. Исследованы значение и роль акционерного закона как источника правового регулирования корпоративных отношений, проанализирован правовой статус акционерных обществ, как публичных, так и непубличных, особое внимание уделено правам и обязанностям акционеров, а также особенностям корпоративной ответственности, наконец, получили освещение вопросы соотношения норм Федерального закона «Об акционерных обществах» и положений иных нормативных правовых актов.


Особенности наследования отдельных видов имущества

Аюшеева И. З., Долинская В. В., Булаевский Б. А. М.: Проспект, 2021

В работе анализируются актуальные вопросы гражданско-правовой науки в сфере наследственных правоотношений. В частности, методологические основы установления особенностей наследования отдельных видов имущества, особенности наследования вещей и отдельных имущественных прав, имущественных обязанностей и «нетипичных» объектов гражданских правоотношений.

Материалы монографии могут быть интегрированы в образовательный процесс для углубленного изучения проблемных вопросов наследственного права, в том числе при использовании интерактивных образовательных технологий.


Правовая политика и ее эффективность в сфере отдельных видов судебных производств

Соколов А. Ю., Манова Н. С., Афанасьев С. Ф. М.: Норма, 2021

В этом научном издании анализируются вопросы как общетеоретического правового характера, так и отраслевого значения, исследована реализация правовой политики в сфере конституционного, уголовного, гражданского, арбитражного, административного судопроизводства, а также производства по делам об административных правонарушениях, в том числе в аспекте последних конституционных изменений.

Для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, студентов, практических работников, а также для всех интересующихся современными проблемами правовой политики и ее отраслевых проявлений.