Что ждет сферы высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ

| статьи | печать

Заключительный номер года — всегда повод для прогнозов. Заглянуть сектору ТМТ в наступающий 2022 г. предлагают аналитики международной сети компаний «Делойт».

Сразу признаемся, обширный интересный материал приходится представлять в очень сжатом виде.

Игровые консоли

В 2022 г. рынок игровых консолей встречает свой 50-летний юбилей в добром здравии, с рекордной выручкой, линейкой новейших продуктов и прочными предпосылками для дальнейшего роста. По прогнозам «Делойта», в следующем году объем продаж игровых консолей достигнет 81 млн долл. США, на 10% превысив уровень 2021 г. Средняя выручка в расчете на одного пользователя составит 92 долл. США. Для сравнения: выручка на одного игрока, использующего персональный компьютер и мобильный телефон, будет равна 23 и 50 долл. США соответственно.

Адресная ТВ-реклама

Такая реклама — это объявления, которые показывают разным домохозяйствам, когда они смотрят одну и ту же телепередачу. Однако прогнозисты «Делойта» считают, что этот инструмент лучше использовать не для дифференцирования рекламного контента, а для расширения охвата аудитории.

По прогнозам «Делойта», в 2022 г. адресная телереклама принесет 7,5 млрд долл., что составит лишь малую часть доходов мирового рынка телевизионной рекламы общим объемом в 153 млрд долл. В будущем рост рынка адресной телерекламы, полагают авторы прогноза, будет зависеть от того, насколько успешно с ее помощью будет расширяться охват крупных рекламных кампаний (показ одной и той же рекламы как можно большему числу зрителей).

Стриминговые войны за клиента

Глобальная борьба за подписчиков между поставщиками потокового видео по запросу повышает конкуренцию и ускоряет отток подписчиков.

«Делойт» прогнозирует, что в 2022 г. будет отменено как минимум 150 млн платных подписок на потоковое видео по запросу (SVOD), из-за чего отток абонентов с отдельных рынков составит до 30%. В то же время число новых подписок в целом превысит число отмененных, а среднее количество подписок в расчете на одного человека возрастет, причем на рынках, демонстрирующих наибольший отток. Все эти признаки указывают авторам прогноза на то, что рынок SVOD развивается и увеличивает свою конкурентоспособность.

Дефицит полупроводников сохранится

По оценкам «Делойта», многие виды чипов по-прежнему будут в дефиците в 2022 г., а сроки поставки некоторых компонентов будут перенесены на 2023 г. Это означает, что ситуация с острой нехваткой полупроводников продлится как минимум 24 месяца, а ее совокупный экономический эффект превысит 500 млрд долл. Производители чипов тратят свыше 200 млрд долл. на строительство новых заводов, а правительства — более 100 млрд долл. на расширение локальных мощностей, однако на строительство одного нового завода уходит пара лет. Эксперты «Делойта» рекомендуют учесть это при планировании.

Венчурные инвестиции в полупроводниковые компании

На фоне миллиардных венчурных вложений в стартапы, занятые в производстве полупроводников, но не имеющие собственных производственных мощностей, самым перспективным направлением становится экосистема соответствующих инноваций.

По прогнозам «Делойта», в 2022 г. венчурные капиталисты по всему миру вложат свыше 6 млрд долл. в полупроводниковые компании, что немного меньше, чем в 2021 г., но намного больше, чем в среднем за последние два десятилетия (1—2 млрд долл.). Большая часть этих инвестиций, полагают прогнозисты, будет направлена на китайские компании.

Конкурентоспособность технологий RISC-V

Инновационная архитектура RISC-V для производства чипов с открытым исходным кодом сокращает затраты и расширяет возможности, но ее будущее на рынке весьма туманно, считают аналитики «Делойта».

RISC-V — это микропроцессорная архитектура, использующая небольшой набор команд с открытым исходным кодом (ISA). По прогнозам «Делойта», в 2022 г. рынок ядер процессоров RISC-V увеличится в два раза по сравнению с 2021 г., а его выручка превысит 500 млн долл. На базе архитектуры ISA ежегодно производятся миллиарды чипов, однако на этом рынке доминируют всего два игрока. Третий крупный игрок получил бы большие преимущества, особенно в Китае, где существует риск санкций или эмбарго.

Фиксированный беспроводной интернет-доступ

Технология фиксированного беспроводного доступа (FWA), считают эксперты «Делойта», может сыграть ключевую роль в расширении пользования интернетом и одновременно поможет телекоммуникационным компаниям получить больше прибыли, развить свой бизнес и внедрить инновации.

Все больше операторов задумываются о переходе на технологию FWA (особенно в сетях 5G) для предоставления потребителям широкополосного доступа в интернет. «Делойт» ожидает, что количество FWA-подключений возрастет с примерно 60 млн в 2020 г. до 88 млн в 2022-м, при этом на беспроводные соединения через 5G придется почти 7% от общего числа подключений. По оценкам прогнозистов, в 2020—2026 гг. общее число FWA-подключений будет расти в среднем на 19% в год, а подключения через сети 5G будут увеличиваться еще быстрее — среднегодовой прирост за тот же период составит почти 88%.

Стандарт Wi-Fi 6

Аналитики «Делойта» считают, что сети Wi-Fi следующего поколения сыграют ключевую роль во внедрении компаниями передовых технологий связи.

По прогнозам «Делойта», в 2022 г. в продажу поступит больше устройств Wi-Fi 6, чем продуктов 5G (2,5 млрд против 1,5 млрд соответственно). Технологии Wi-Fi 6 призваны сыграть не менее важную роль в будущем беспроводной связи, чем стандарт 5G, причем не только для рядовых потребителей, но и для предприятий.

Носимые устройства для здоровья

Популярность таких гаджетов возрастет, если доктора сочтут их полезными, а пользователи убедятся, что их персональным данным ничего не угрожает.

Аналитики «Делойта» прогнозируют, что в 2022 г. будет продано свыше 320 млн носимых устройств для осуществления контроля за здоровьем и самочувствием, таких как умные часы или пластыри. Ожидается, что в период с 2021 по 2024 г. среднегодовой темп прироста продаж умных пластырей составит 19%, что намного выше, чем аналогичный показатель для умных часов (11%).

Мобильные приложения для отслеживания психического здоровья

Множество людей по всему миру нуждаются в помощи для поддержания своего психического здоровья. Специально созданные приложения позволяют при необходимости получать поддержку в любое время — даже в пути.

По прогнозам «Делойта», в 2022 г. расходы на такие продукты во всем мире вырастут почти до 500 млн долл., а ежегодный прирост предположительно составит 20%.

Но аналитики «Делойта» считают, что приведенная оценка весьма консервативна — если в январе — октябре 2019 г. объем данного рынка составлял 203 млн долл., то за тот же период 2020 г. увеличился до 269 млн долл. — то есть на 32%.

Смартфоны

«Делойт» ожидает, что в 2022 г. использование 4,5 млрд смартфонов по всему миру приведет к выбросу 146 млн т диоксида углерода (CO2) или его эквивалента (CO2-экв.). В 2022 г. основная часть выбросов (83%) будет связана с производством, поставками и эксплуатацией новых устройств, число которых, по оценкам, составит 1,4 млрд единиц. Поскольку углеродный след смартфонов практически полностью приходится на процесс их производства, для его уменьшения, считают авторы прогноза, нужно, прежде всего, продлить ожидаемый срок службы устройства.

Плавучие СЭС

Азиатско-Тихоокеанский регион вырывается вперед в развертывании плавучих солнечных электростанций (СЭС) по мере совершенствования этой технологии и повышения ее рентабельности.

Там, где условия рельефа не позволяют строить крупные наземные СЭС, солнечные батареи можно размещать прямо на водной поверхности, отмечают эксперты «Делойта». По их прогнозам, к концу 2022 г. совокупная установленная мощность плавучих СЭС в мире достигнет пика, составив 5,2 ГВт.

Гендерные различия в чтении

По прогнозам «Делойта», в наступающем году и в последующие годы мужское население почти во всех странах мира по-прежнему будет проводить меньше времени за чтением и реже брать в руки книгу, чем представительницы прекрасного пола — то есть сюжет этой истории останется прежним. Авторы прогноза не считают, что гендерный разрыв значительно увеличится, но его сокращение вряд ли возможно.

Женщины в технологических компаниях

По окончании пандемии технологические компании должны будут снова взять твердый курс на гендерное равенство.

По оценкам «Делойта», в 2022 г. доля женщин среди сотрудников ведущих международных технологических компаний составит в среднем около 33%, что более чем на 2 п.п. выше, чем в 2019 г.

Уникальные токены: спортивные артефакты — в цифровой век

Уникальные токены дают болельщикам возможность не просто просматривать свои любимые спортивные моменты, но и приобретать их лицензионные цифровые копии, что может укрепить позиции уникальных токенов на рынке спортивного контента.

«Делойт» прогнозирует, что в 2022 г. объем сделок с цифровым контентом, приобретаемым за уникальные токены, превысит 2 млрд долл. — это в два раза выше, чем в 2021 г.

ИИ и конфиденциальность

Технологии защиты данных, используемые в приложениях ИИ, уже доступны и эффективны. Следующая задача — сделать их более практичными.

По прогнозам «Делойта», совокупный объем рынка таких решений в 2022 г. достигнет 250 млн долл., а к 2025 г. — 500 млн долл. Рынок пока невелик, но их уже применяют крупнейшие компании мира.

Квантовые вычисления

В 2022 г. технологии ИИ попадут под прицел регулирующих органов, что приведет к последствиям для самых различных отраслей.

«Делойт» прогнозирует, что в наступающем году характеристики квантовых компьютеров, такие как число кубитов и квантовый объем, будут расти, несмотря на нишевый характер этого рынка. Совокупная выручка от продажи аппаратного и программного обеспечения для квантовых вычислений, а также соответствующих услуг составит менее 500 млн долл., что меньше показателей для рынков квантовой коммуникации или квантового зондирования.