Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 49, 2021 г.)

| статьи | печать

Субъект права. Стабильность и динамика правового статуса в условиях цифровизации

Пашенцев Д. А., Залоило М. В., Малахов В. П. М.: Инфотропик, 2022

Цифровизация — один из факторов, существенно влияющих на развитие правовой сферы общества, правотворчество и правореализацию. Субъект права испытывает сильное воздействие со стороны цифровых технологий, что неизбежно сказывается на его статусе, характере и горизонтах деятельности. В книге поднимаются проблемы правовой идентичности и субъекта права с учетом новых тенденций, анализируется влияние цифровизации на стабильность и динамику статусов участников правоотношений, новации статусов субъектов «цифровых» отношений, роботов и искусственного интеллекта, феномены виртуальной реальности — «цифровая идентичность», «цифровая личность», «цифровой двойник», «цифровой профиль».


Корпоративная конфликтология

Осипенко О.В. М.: Статут, 2022

В книге привлекается внимание к дискуссионным аспектам восприятия руководством компаний существа корпоративного конфликта, выяснению особенностей акционерных антагонизмов в России, парадоксальной диалектике «плюсов» и «минусов» управленческой конфликтности, специфике агрессивных форм конфликта — рейдерских захватов, гринмейла, корпоративной коррупции и др., а также к проблемным вопросам конструирования системы ранней и оперативной профилактики внутрифирменных конфликтов. Содержит конкретные рекомендации бенефициарам, топ-менеджерам и специалистам компаний. Для широкой читательской аудитории — контрольных участников и миноритарных акцио­неров, членов советов директоров, топ-менеджеров, специалистов и корпоративных секретарей, экспертов в области корпоративноего управления.


Сравнительное патентное право. Актуальные проблемы

Синицын С. А. М.: Инфотропик, 2022

В книге освещены актуальные и дискуссионные проблемы патентных правоотношений в национальном и наднациональном праве. Рассмотрены перспективы патентной интеграции в ЕС и ЕАЭС.

Сделан акцент на средствах преодоления злоупотреблений патентными правами, специальных режимах ограничения исключительных прав, лицензировании, соотношении предметов регулирования интеллектуального и конкурентного права. Проанализирована динамика расширения объектов патентной охраны, межотраслевые проблемы правового регулирования служебных изобретений и администрирования регистрации исключительных прав в публичных реестрах. Обозначена взаимосвязь экономической первоосновы и приоритетов правового регулирования патентных правоотношений.