Газ в Европе подорожал после переговоров президентов России и США

| статьи | печать

Во вторник, 7 декабря, цена январских фьючерсов на газ в ЕС подскочила на 6%, в среду, 8 декабря, — на 7%. А котировки на июнь приподнялись на 30%, до 758 долл. за тыс. кубов. Такой была первая реакция рынка газа на итоги переговоров лидеров двух ведущих держав. Это нерадостно для России, так как подорожание газа не приносит особых выгод «Газпрому», который с весны перестал торговать на спотовом рынке, но несет реальную угрозу разгона продовольственной инфляции.

Покупатели опасаются возможных санкций против России и того, что в результате дефицит поставок газа сохранится и следующим летом. Это уже бьет по экономикам стран ЕС и приводит к повышению цен, в том числе на удобрения.

К примеру, с начала года стоимость электроэнергии на оптовом рынке в Германии достигла нового исторического пика в 180 евро за мегаватт-час, показывая рост на 260% с начала года.

Главный стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank Оле Хансен говорит Financial Post: «Европейские потребители так и не дождались передышки в пытке газовыми ценами. Рынок снова оказался под властью геополитики, поскольку напряженность на границах с Украиной создает перспективу дополнительных санкций в отношении России».

По данным Reuters, Евросоюз уже использовал 12% рекордно низких запасов и к началу первых декабрьских морозов имел в ПХГ меньше газа, чем в предыдущие годы оставалось к середине января (заполненность — 66%). Управляющий газовым портфелем Eni SpA Кристиан Сигнаретто говорит Bloomberg: «Ситуация с запасами критическая, прогноз на зиму и весь 2022 г. остается очень жестким, поскольку СПГ на танкерах уплывает в Азию, а Россия сократила поставки на четверть в октябре и ноябре».

Игроки рынка примерно так оценили итоги переговоров президентов: военные не тронулись с места дислокации на границе России, США грозят жестокими санкциями в случае вторжения на Украину. Источники Bloomberg утверждают, что возможные санкции затронут и газопровод «Северный поток — 2», который пока пользуется иммунитетом благодаря поддержке Германии. О том же свидетельствуют и источники Financial Times: Вашингтон настаивает на включении в пакет санкций блокировки газопровода в случае начала военных действий против Украины.

Ко всему этому в среду, 8 декабря, в Норвегии возникли внеплановые перебои на крупнейшем месторождении Troll, и поставки норвежского газа, по данным Bloomberg, упали примерно на 13%. Причем, отмечают аналитики, продолжительность перебоев остается неизвестной, и это добавляет рисков ситуации с ценами.


К сведению

Bloomberg так оценивает переговоры президентов Владимира Путина и Джо Байдена: «В краткосрочной перспективе состоявшийся во вторник разговор, кажется, стал еще одной победой российского лидера, у которого вошло в привычку заставлять американцев гадать о своих намерениях. После встречи лицом к лицу в июне и трех телефонных звонков, считая с января, Путин зацементировал свой статус в качестве силы, чьи желания должны приниматься в расчет в условиях, когда администрация Байдена приводит в порядок свои союзы с европейскими странами и Украиной».

В четверг, 9 декабря, в эфире Польского радио министр климата Польши Анна Москва заявила: «Мы решительно просим Еврокомиссию немедленно запустить антимонопольное расследование в отношении „Газпрома“».

Ранее, в сентябре, группа из примерно 40 депутатов Европейского парламента направила в ЕК письмо с призывом расследовать с точки зрения антимонопольных норм ЕС действия «Газпрома», которые привели к росту цен на газ в Европе до рекордного уровня. ЕК тогда заявила, что считает рекордный рост цен на газ в Европе результатом объективных факторов, что «Газпром» — основной поставщик газа в Евросоюз — выполнял свои контракты.