Деловая активность в ноябре растет в ключевых экономиках мира

| статьи | печать

Очередной всплеск COVID-19 (более 720 тыс. заболевших за последние две недели в мире) не помешал увеличению экономической активности в ноябре. Флеш-индекс PMI еврозоны «прибавил в весе» 1,6 балла и поднялся до 55,8 балла. В США опережающий индикатор PMI держится на уровне 56,5 балла, в Японии — второй месяц подряд находится выше пограничной отметки (52,5 балла). При этом бизнес во всех трех странах жалуется на инфляцию и опасается новых медицинских ограничений.

Композитный флеш-индекс деловой активности PMI еврозоны (Flash Eurozone PMI Composite Output Index) в конце осени вырос впервые за четыре месяца, поднявшись с октябрьской отметки 54,2 до 55,8 балла. Хотя эти значения указывают на ускорение роста по сравнению с шестимесячным минимумом октября, динамика экономической активности остается ниже среднего показателя в 58,4 балла, наблюдавшегося в III квартале. Это свидетельствует, что экономический рост в последних трех месяцах уходящего года будет более скромным, чем в июле — сентябре.

В отраслевом разрезе более сильный рост деловой активности наблюдался в сегменте услуг, причем третий месяц подряд.

В обрабатывающем секторе и сфере услуг эксперты IHS Markit отмечают увеличение числа новых компаний, однако в обеих отраслях темпы роста спроса оставались существенно ниже, чем в летние месяцы.

Среди стран еврозоны самые быстрые темпы роста наблюдались в Германии и Франции. Причем французская экономика показала наиболее сильный рост активности в сфере услуг за четыре года, что компенсировало сокращение объемов услуг, которое происходило в предыдущие два месяца.

Вместе с тем дефицит сырья и материалов по-прежнему являлся основным фактором повышения цен на многие товары и услуги, наряду с более высокими расходами на доставку и ростом цен на энергоносители. Свою лепту в инфляцию также внесло увеличение затрат на зарплаты персонала.

В результате в ноябре второй месяц подряд наблюдался рекордный рост производственных издержек фирм и беспрецедентные темпы инфляции.

На этом фоне предпринимательские ожидания в отношении будущих объемов производства и размеров оказания услуг достигли самого низкого уровня с января. В сфере услуг наложились тревоги, вызванные растущим количеством новых больных коронавирусом. В то же время оптимизм в обрабатывающей промышленности улучшился по сравнению с годовым минимумом октября.

«Ускорение роста деловой активности в ноябре не оправдало прогнозов экспертов о снижении экономической динамики, — подчеркивает главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон (Chris Williamson). — Однако это вряд ли помешает замедлению экономического роста в еврозоне в целом по итогам IV квартала, поскольку увеличение числа случаев заражения вирусом, похоже, приведет к новым сбоям в экономике в декабре».

Экономика США «дает жару»

Деловая активность частного сектора Соединенных Штатов в ноябре продолжила быстрый рост, хотя композитный флеш-индекс PMI (Flash US Composite Output Index PMI) опустился с 57,6 балла в октябре до 56,5 балла в конце осени.

Объем незавершенных заказов рос почти самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдений (с октября 2009 г.). В обрабатывающей промышленности и сфере услуг респонденты отмечали сбои в работе, вызванные серьезными задержками в международных цепочках поставок и нехваткой рабочей силы. Темпы создания новых рабочих мест в целом были стабильными.

В то же время темпы роста цен на сырье в середине IV квартала достигли нового максимального уровня. Резкое увеличение издержек у производителей и поставщиков услуг привело к быстрому росту цен, причем расширился спектр материалов, которые дорожали в ноябре. Инфляция отпускных цен, в свою очередь, продолжила набирать темпы.

Деловая уверенность американских предпринимателей (в отличие от европейских бизнесменов) в конце осени выросла. В качестве драйверов своего оптимизма они указывали на устойчивый спрос со стороны покупателей и дальнейшее ослабление ограничений, связанных с COVID-19.

«Американская экономика продолжает „давать жару“, — комментирует ситуацию Крис Уильямсон. — Несмотря на более медленные темпы расширения деловой активности в ноябре, рост деловой активности остается выше долгосрочного среднего показателя исследований IHS Markit до пандемии, поскольку компании наращивают объем выпуска для удовлетворения растущего спроса».

Оптимизм японского бизнеса крепчает

Деловая активность японских компаний растет второй месяц подряд. Композитный флеш-индекс PMI (au Jibun Bank Flash Japan Composite PMI) шагнул вверх с отметки 50,7 балла в октябре до 52,5. В сфере услуг наблюдался наиболее резкий рост активности с сентября 2019 г., а в производственном сегменте — самые быстрые темпы за последние шесть месяцев.

Важная деталь: флеш-индекс PMI сферы услуг (52,1 балла) оказался чуть ниже индикатора PMI обрабатывающей промышленности (53,5 балла), что говорит о сохранении определенных медицинских ограничений для сервисных компаний.

Один из ключевых показателей — рост объемов производства — существенно ускорился по сравнению с октябрем и стал наиболее стремительным с начала осени 2018 г.

Вместе с тем цены на сырье в частном секторе росли самыми быстрыми темпами за последние 13 лет, причем компании объясняли это более высокими расходами на сырье, перевозку и персонал на фоне дефицита материалов и ухудшения работы поставщиков.

«В условиях роста показателей вакцинации и ослабления эпидемиологических ограничений топ-менеджеры японских фирм частного сектора экономики были полны оптимизма в отношении деловой активности в предстоящем году, — подчеркивает экономист IHS Markit Усама Бхатти (Usamah Bhatti). — Позитивные настроения стали самыми сильными за всю историю наблюдений и основывались на надеждах, что прекращение пандемии и снятие международных ограничений придадут мощный импульс бизнесу».