Ростуризм определил порядок ведения реестра турагентов и субагентов

| статьи | печать

В документе предусмотрено, что реестр турагентов, субагентов (далее — реестр турагентов) будет вестись в электронном виде и в соответствии с требованиями, установленными в ч. 2 ст. 4.3 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (приказ Ростуризма от 11.10.2021 № 460-Пр-21).

Приказ вступает в силу с 01.03.2022 и действует по 31.08.2027.

Согласно приказу реестр турагентов обеспечивает в автоматическом режиме:

  • ведение электронных журналов учета операций, произведенных в реестре турагентов;

  • фиксацию и отображение момента внесения сведений в реестр турагентов, внесения изменений в сведения, содержащиеся в реестре;

  • формирование и выдачу выписки из реестра турагентов в электронном виде;

  • формирование проекта приказа об исключении сведений о турагенте из реестра турагентов;

  • формирование уникального номера турагента в реестре турагентов. Внесение изменений в реестр турагентов не влечет изменения указанного номера.

При ведении реестра турагентов создаются резервные копии содержащихся в нем сведений, что позволит восстановить их в случае необходимости (в срок не менее трех лет с момента внесения данных).

Порядок формирования сведений для реестра

Реестр турагентов содержит сведения, предусмотренные ч. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон об основах туристской деятельности).

В реестре турагентов формируются автоматически на основании сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения, указанные в абз. 2 и 3 ч. 4 ст. 4.3 Закона об основах туристской деятельности:

  • наименование, фамилия, имя, отчество руководителя, адрес места нахождения, ОГРН юридического лица — в отношении турагента, субагента — юридического лица;

  • фамилия, имя, отчество, адрес места жительства индивидуального предпринимателя, ОГРНИП — в отношении турагента, субагента — индивидуального предпринимателя.

Туроператором в реестре турагентов формируются сведения, указанные в абз. 4 ч. 4 ст. 4.3 Закона об основах туристской деятельности, — сведения о наличии договора на продвижение и реализацию туристского продукта между туроператором и турагентом.

Турагентом в реестре турагентов формируются сведения о наличии договора на продвижение и реализацию туристского продукта между турагентом и субагентом.

Ростуризм исключает сведения о турагенте из реестра турагентов в соответствии с ч. 15 ст. 4.3 Закона об основах туристской деятельности.

Не позднее чем через один рабочий день со дня принятия приказа Ростуризм размещает сведения о принятом приказе на своем официальном сайте.

Сведения, размещаемые на сайте Ростуризма

На официальном сайте размещаются следующие сведения о турагенте, субагенте из реестра турагентов:

  • наименование, адрес места нахождения, ОГРН юридического лица — в отношении турагента, субагента — юридического лица;

  • фамилия, имя, отчество (в случае, если имеется), место жительства, ОГРН индивидуального предпринимателя — в отношении турагента, субагента — индивидуального предпринимателя;

  • сведения о наличии договора на продвижение и реализацию туристского продукта между туроператором и турагентом;

  • сведения о наличии договора на продвижение и реализацию туристского продукта между турагентом и субагентом;

  • реестровый номер турагента в реестре турагентов.

Получение выписки из реестра

Любое заинтересованное лицо вправе получить выписку из реестра турагентов, содержащую сведения о турагенте, субагенте из реестра турагентов, размещенного на официальном сайте.

Выписка из реестра турагентов в виде электронного документа формируется и выдается на официальном сайте автоматически в режиме реального времени.

На выписку наносится QR-код с адресом страницы в интернете, на которой размещены записи из реестра турагентов со сведениями о турагенте. Сведения о турагенте, субагенте, содержащиеся в реестре турагентов, но не размещенные на официальном сайте, представляются по запросам государственных органов и органов местного самоуправления.