Утверждены типовые условия договора аренды федерального имущества

| статьи | печать

Минфин России утвердил типовые условия договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых сооружений, закрепленных за федеральным государственным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием, а также находящихся в казне Российской Федерации (приказ Минфина России от 05.10.2021 № 146н).

Документ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 11.01.2017 № 2. В документе указано, что в типовых условиях договора аренды должны указываться следующие обязанности арендатора:

1) по использованию объекта недвижимости в соответствии с целевым назначением;

2) по проведению за свой счет текущего ремонта объекта недвижимости;

3) по содержанию объекта недвижимости в исправном состоянии (техническом, санитарном, противопожарном);

4) в месячный срок со дня заключения договора аренды осуществить страхование гражданской ответственности, а также застраховать имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения объекта недвижимости, в пользу арендодателя на весь срок действия договора аренды (страхование имущества);

5) представлять арендодателю информацию о заключенных договорах страхования, вносимых в них изменениях и (или) их расторжении. Арендатор обязан направить такое уведомление заказным письмом в месячный срок со дня их заключения, изменения и (или) расторжения.