«Дежурные» нотариусы будут работать в нерабочие дни

| статьи | печать

В объявленные Президентом РФ нерабочие дни можно будет обратиться в дежурные нотариальные конторы. Кроме того, Федеральная нотариальная палата напомнила, что через нотариуса можно совершить многие действия без посещения нотариальной конторы.

Федеральная нотариальная палата опубликовала информацию от 21.10.2021 «Нотариусы будут работать в период действия новых ограничительных мер». В ней указано, что в период введения ограничительных мер в субъектах РФ будут работать «дежурные» нотариальные конторы. Ознакомиться со списком таких «дежурных» контор в своем регионе можно на официальных сайтах нотариальных палат субъектов РФ.

Нотариусы, работающие в «дежурных» нотариальных конторах, будут совершать нотариальные действия в полном объеме, то есть обратившиеся лица смогут оформить любой необходимый нотариальный документ, совершить сделку и т.д. Однако важно понимать, что, к примеру, при совершении сделок с недвижимостью сроки регистрации перехода прав по нотариально удостоверенным сделкам будут зависеть от режима работы органов Росреестра в конкретном регионе.

Кроме того, Федеральная нотариальная палата напомнила, что нотариусы могут «телепортировать» документы, то есть мгновенно передать документ в другой город с сохранением его юридической силы.

За совершением некоторых нотариальных действий можно обратиться в удаленном формате. Список нотариальных действий, которые можно совершить без личного визита к нотариусу, доступен на портале Федеральной нотариальной палаты.

Существует и возможность удостоверять сделки дистанционно — с участием двух и более нотариусов, что особенно актуально, когда многие регионы вводят особенно строгие антиковидные меры и существует необходимость сокращения количества контактов между людьми.