Определено, как изменить цену контракта из-за увеличения цен на строительные материалы

| статьи | печать

От цены государственного контракта зависит, как можно изменить ее в связи с повышением цен на строительные материалы и оборудование.

Минстрой России подготовил письмо от 08.10.2021 № 43528-СМ/09 «По вопросу определения размера изменения (увеличения) цены контракта в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы».

В нем указано, что расчет цены зависит от цены контракта. Если цена контракта до 30 млн руб., то расчет должен учитывать разницу в стоимости ценообразующих строительных материалов или оборудования на дату заключения контракта и на дату выполнения расчета. Расчет выполняется в разрезе ценообразующих строительных материалов или оборудования, необходимых для исполнения контракта, при этом:

  • подрядчик еще не закупил их;

  • закупка необходима для выполнения работ, предусмотренных контрактом;

  • ценовые показатели по данным подрядчика претерпели значительное изменение.

Для подтверждения ценовых показателей таких ценообразующих строительных материалов или оборудования нужно предоставить обосновывающие документы, содержащие информацию о цене, действующей на дату заключения действующего контракта, а также на дату проведения расчета. При этом датой расчета является дата предоставления расчетных и обосновывающих документов подрядчиком заказчику.

По результатам расчета определяется величина возрастания стоимости строительных материалов или оборудования, закупка которых еще не была осуществлена подрядчиком, которую нельзя было предусмотреть при заключении контракта. Полученная величина изменения стоимости строительных материалов или оборудования (Сдоп) распределяется пропорционально на остаток выполняемых работ по каждой позиции сметы контракта. Распределение осуществляется путем умножения цены работ, установленной на единицу измерения сметы контракта по оставшимся работам, на коэффициент увеличения стоимости работ.

Если цена контракта более 30 млн руб., то расчет выполняется на основании сметной документации, определяющей сметную стоимость всех работ, предусмотренных проектной документацией по объекту строительства, используемой при определении начальной (максимальной) цены контракта, и учитывает удорожание стоимости строительных ресурсов. К строительным ресурсам относятся материалы, изделия, конструкции и оборудование, затраты труда работников в строительстве, время эксплуатации машин и механизмов.

Для определения величины удорожания контракта осуще­ствляется расчет коэффициента корректировки цены контракта (Ккор). Такой коэффициент определяется как отношение сметной стоимости всех работ, предусмотренных проектной документацией по объекту строительства, используемой при определении начальной (максимальной) цены контракта в уровне цен на дату выполнения расчета (Цнов) к сметной стоимости аналогичных работ в уровне цен на дату определения начальной (максимальной) цены контракта (Цнмцк).

При выполнении такого расчета используются индексы изменения сметной стоимости, учитывающие удорожание сметной стоимости строительных ресурсов. При этом величина удорожания сметной стоимости строительных материалов или оборудования, принятых в сметной документации по фактической стоимости на основании прейскурантов, коммерческих предложений, прайс-листов, ценовые показатели которых по данным подрядчика претерпели существенное изменение, определяется по результатам конъюнктурного анализа.