Работодатель не обязан предоставлять работнику копии локальных нормативных актов

| статьи | печать

Положения ст. 62 ТК РФ обязывают работодателя выдавать работнику копии документов, связанных с его работой, а не любых запрашиваемых им документов (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2021 по делу № 88-13027/2021).

Суть дела

Работница запросила у работодателя заверенные копии:

  • уведомления о размере установленной ей тарифной ставки и условиях оплаты согласно Положению об оплате труда;

  • всех имеющихся изменений графика на 2020 г.;

  • табелей учета рабочего времени за отчетные периоды;

  • Положения о защите персональных данных в обществе;

  • Перечня сведений конфиденциального характера общества;

  • Положения о режиме коммерческой тайны в обществе;

  • Инструкции по конфиденциальному делопроизводству.

Работодатель выдал ей только копии расчетных листов, выписку из графика за 2020 г. и копии табелей учета рабочего времени. По остальным позициям он уведомил работницу, что запрошенные ею локальные нормативные акты не связаны с ее трудовой деятельностью, а размер тарифной ставки и условия оплаты указаны в дополнительном соглашении к заключенному с ней трудовому договору.

Работница обратилась в суд с требованием признать бездействие работодателя незаконным и обязать его выдать запрошенные документы.

Решение судов

Суды трех инстанций отказали работнице в удовлетворении ее требований. Они указали, что в силу ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования, а также копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.).

Перечень документов (копий документов), перечисленных в ст. 62 ТК РФ, не является исчерпывающим. Вместе с тем работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему документы, связанные с его работой у работодателя, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав. То есть положения ст. 62 ТК РФ обязывают работодателя предоставлять работнику не любые истребуемые документы, а лишь те, которые относятся к трудовой деятельности работника, но не локальные нормативные акты, в отношении которых трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя только по озна­комлению с ними. Документы, связанные с работой, были получены работницей. А с локальными нормативными актами она была ознакомлена под роспись при трудоустройстве.