По сокращению выбросов СО2 энергетикой Россия — среди лидеров

| статьи | печать

Такой вывод следует из «Индекса экономики с нулевыми выбросами 2021» (PwC Net Zero Economy Index 2021), представленного PwC и разработанного для отслеживания процесса декарбонизации энергетической отрасли во всем мире.

Аналитики PwC констатируют, что Россия сократила эмиссию парниковых газов в 2019—2020 гг. на 4%, что выше среднемировых значений (–2,5%) и на уровне стран G7 (–5,7%). При этом за весь двадцатилетний период Россия сокращала свою эмиссию СО2 одними из самых быстрых темпов в мире — в среднем на 2,7% в год (больше сокращение было только у Китая, США и Великобритании). В среднем в мире выбросы сокращались за 20-летие гораздо более скромными темпами (–1,5%).

Вместе с тем авторы анализа отмечают, что в последнее время Россия замедлила темпы снижения выбросов. После Парижского соглашения оно составляло в среднем 1,9%.

Чтобы сократить глобальные выбросы на 50% к 2030 г. и достичь нулевого углеродного баланса к середине столетия, темпы декарбонизации должны составить 12,9%, а это более чем в пять раз превышает показатель прошлого года (2,5%) и в восемь раз — средний мировой уровень, который удалось достичь в XXI в., говорится в исследовании.