Банк России разъяснил положения, связанные с признанием инвесторов квалифицированными

| статьи | печать

С октября 2021 г. для вложения в определенные финансовые инструменты инвесторы должны проходить специальное тестирование. Банк России разъяснил в информационном письме от 30.09.2021 № ИН-06-59/74 некоторые вопросы по поводу этих поправок, в том числе когда такое тестирование не требуется. Он указал, что неквалифицированные инвесторы вправе приобрести облигации, выпущенные иностранным государством, с которым у России подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Для этого проходить тестирование не нужно.

Банк России выпустил информационное письмо от 30.09.2021 № ИН-06-59/74 «О применении норм федерального законодательства о рынке ценных бумаг». В нем разъяснены некоторые вопросы, которые возникли в процессе применения недавних поправок, внесенных в Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — Закон о рынке ценных бумаг).

Дело в том, что 31.07.2020 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 306-ФЗ). В нем были закреплены ограничения для неквалифицированных инвесторов. В частности, неквалифицированные инвесторы вправе инвестировать без ограничений только в наименее рискованные активы. Например, в акции, включенные в котировальные списки, государственные ценные бумаги РФ, облигации российских эмитентов с определенным уровнем кредитного рейтинга и др. Работать с более рискованными активами неквалифицированные инвесторы могут, только если прошли специальное тестирование.

Позже поправки в этой же сфере были внесены еще и Федеральным законом от 11.06.2021 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В связи с появлением этих законов Банк России решил разъяснить некоторые спорные вопросы.

Признание квалифицированным инвестором

В пункте 12.1 ст. 51.2 Закона о рынке ценных бумаг указано, что лицо можно признать квалифицированным инвестором на основании сведений, содержащихся в реестре лиц, признанных иным лицом квалифицированными инвесторами. Банк России разъяснил, что такое признание осуществляется вне зависимости от вида деятельности лица, осуществившего такое признание. Признание лица квалифицированным инвестором на основании сведений, содержащихся в реестре лиц, признанных квалифицированными инвесторами иным профессиональным участником рынка ценных бумаг или управляющей компанией, осуществляется на основании заявления.

Признание лица квалифицированным инвестором на основании сведений, содержащихся в реестре лиц, признанных квалифицированными инвесторами иным профессиональным участником рынка ценных бумаг или управляющей компанией, возможно только в отношении таких же ценных бумаг, или производных финансовых инструментов, или договоров, указанных в п. 1 ст. 4.1 Закона о рынке ценных бумаг, которые были указаны в заявлении лица о признании его квалифицированным инвестором и в отношении которых такое лицо было признано квалифицированным инвестором иным профессио­нальным участником рынка ценных бумаг или управляющей компанией.

Покупка иностранных облигаций

Банк России разъяснил, кто может приобретать облигации иностранных эмитентов, по которым не определен срок их погашения, облигации иностранных эмитентов, выпущенных в виде субординированного займа (субординированные облигации иностранных эмитентов), а также облигации иностранных эмитентов, предусматривающие право их владельцев на получение выплат по ним, не являющихся доходом. В зависимости от наступления или ненаступления одного или нескольких обстоятельств, предусмотренных абз. 2 подп. 23 п. 1 ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг, это могут быть квалифицированные инвесторы, а также лицо, признанное квалифицированным инвестором в отношении любой облигации, предназначенной для квалифицированных инвесторов.

Тестирование неквалифицированных инвесторов

С 01.10.2021 инвесторы, которые хотят впервые вложить деньги в определенные финансовые инструменты, должны пройти специальное тестирование. Его проводят брокеры на своих сайтах и в мобильных приложениях. В Законе о рынке ценных бумаг закреплено, кто и в каком порядке тестирует физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами. Банк России указал, что эти положения о тестировании применяются в случае подачи клиентом — неквалифицированным инвестором поручения брокеру в отношении сделок по приобретению как эмиссионных, так и неэмиссионных ценных бумаг.

Если неквалифицированный инвестор подает поручение брокеру в отношении сделки, соответствующей двум и более видам сделок, предусмотренным п. 6.1 Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих брокеров, то тестирование проводится по каждому такому виду сделки.

Случаи неприменения тестирования

Нормы о тестировании не применяются к физическому лицу, признанному квалифицированным инвестором, при условии, что он подал поручение брокеру в отношении ценных бумаг или производных финансовых инструментов, которые он указал в заявлении и в отношении которых такое лицо признано квалифицированным инвестором.

Кроме того, в Законе № 306-ФЗ указано, что требования об исполнении поручений, заключении договоров и проведении тестирования клиента — физического лица не применяются в случае, если за счет этого клиента до 01.10.2021 был заключен хотя бы один соответствующий договор (сделка) (ч. 8 ст. 5 Закона № 306-ФЗ). При этом соответствующим договором считается договор, который указан в п. 1 ст. 3.1 Закона о рынке ценных бумаг и соответствует договору, указанному в поручении или заявке физического лица.

Банк России разъяснил, что сделки по приобретению ценных бумаг и договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, совершенные (заключенные) до 30.09.2021 включительно управляющим за счет неквалифицированного инвестора в рамках осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, не учитываются в качестве соответствующих сделок, к которым не применяются требования об исполнении поручений, совершении сделок и проведении тестирования клиента — физического лица.

Он указал, что под совершением соответствующей сделки, в частности, понимается совершение за счет неквалифицированного инвестора до 30.09.2021 включительно сделки по приобретению:

  • акций российских эмитентов, не соответствующих условию, указанному в подп. 1 п. 2 ст. 3.1 Закона о рынке ценных бумаг, о приобретении включенных в котировальные списки биржи ценных бумаг, за исключением облигаций (для случаев подачи таким неквалифицированным инвестором поручения брокеру о приобретении указанных акций);

  • акций иностранных эмитентов (ценных бумаг другого иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении таких акций), не соответствующих хотя бы одному условию из числа указанных в подп. 1 и 6 п. 2 ст. 3.1 Закона о рынке ценных бумаг (для случаев подачи таким неквалифицированным инвестором поручения брокеру о приобретении указанных ценных бумаг);

  • облигаций российских эмитентов (за исключением облигаций, по которым размер дохода зависит от наступления или ненаступления одного или нескольких обстоятельств, указанных в абз. 2 подп. 23 п. 1 ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг), не соответствующих хотя бы одному условию из числа указанных в подп. 2 п. 2 ст. 3.1 Закона о рынке ценных бумаг (для случаев подачи таким неквалифицированным инвестором поручения брокеру о приобретении указанных облигаций);

  • облигаций иностранных эмитентов (за исключением облигаций, по которым размер дохода зависит от наступления или ненаступления одного или нескольких обстоятельств, указанных в абз. 2 подп. 23 п. 1 ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг), не соответствующих хотя бы одному условию из числа указанных в подп. 3 п. 2 ст. 3.1 Закона о рынке ценных бумаг (для случаев подачи таким неквалифицированным инвестором поручения брокеру о приобретении указанных облигаций);

  • иностранных ценных бумаг, относящихся в соответствии с личным законом лица, обязанного по ним, к ценным бумагам схем коллективного инвестирования, не соответствующих хотя бы одному условию из числа указанных в подп. 1 и 7 п. 2 ст. 3.1 Закона о рынке ценных бумаг (для случаев подачи таким неквалифицированным инвестором поручения брокеру о приобретении указанных иностранных ценных бумаг);

  • инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, не указанных в подп. 4 п. 2 ст. 3.1 Закона о рынке ценных бумаг (для случаев подачи таким неквалифицированным инвестором поручения брокеру о приобретении указанных инвестиционных паев);

  • облигаций, по которым размер дохода зависит от наступления или ненаступления одного или нескольких обстоятельств, указанных в абз. 2 подп. 23 п. 1 ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг (для случаев подачи таким неквалифицированным инвестором поручения о приобретении указанных облигаций).

Под заключением соответствующего договора понимается заключение за счет неквалифицированного инвестора до 30.09.2021 включительно договора, являющегося производным финансовым инструментом и не предназначенного для квалифицированных инвесторов, такого же вида, что и производный финансовый инструмент, указанный в поручении такого клиента брокеру. При этом вид производного финансового инструмента определяется в соответствии с Указанием Банка России от 16.02.2015 № 3565-У «О видах производных финансовых инструментов».

Сделки по приобретению ценных бумаг и договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, совершенные до 30.09.2021 включительно управляющим за счет неквалифицированного инвестора в рамках осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, не учитываются в качестве соответствующих сделок.

Комментарий эксперта

Банк России разъяснил, что признание лица квалифицированным инвестором осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг (далее — профучастник РЦБ) или управляющей компанией инвестфонда или ПИФа (далее — управляющая компания) вне зависимости от того, какими видами деятельности занималось то лицо, которое внесло квалифицированного инвестора в соответствующий реестр. Полагаю, что это призвано успокоить тех профучастников РЦБ, которые ранее занимались признанием лиц квалифицированными инвесторами.

Профучастник РЦБ или управляющая компания при признании лица квалифицированным инвестором в соответствии с п. 12.1 ст. 51.2 Закона о рынке ценных бумаг не могут изменить вид ценных бумаг, производных финансовых инструментов или договоров, в отношении которых лицо было признано квалифицированным инвестором. Признание должно быть осуществлено в отношении тех же видов ценных бумаг, производных финансовых инструментов и договоров, которые были указаны в первоначальном заявлении лица, претендующего на получение статуса квалифицированного инвестора. Судя по всему, это своего рода детализация закона и прямое указание Банка России на то, что изменить объем тех правомочий, которые есть уже у зарегистрированных квалифицированных инвесторов, нельзя.

Неквалифицированные инвесторы вправе приобрести облигации, выпущенные иностранным государством, с которым у Российской Федерации подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. В этом случае брокер не обязан проводить тестирование. На мой взгляд, очень важное уточнение, так как Банк России прямо указывает, что наличие договора об избежании двойного налогообложения фактически означает отсутствие необходимости соблюдения других требований, определенных абз. 2 и 3 подп. 3 п. 2 ст. 3.1 Закона о рынке ценных бумаг.

Кроме того, брокеры не обязаны проводить тестирование физического лица в отношении сделок с ценными бумагами или производными финансовыми инструментами, в отношении которых такое физическое лицо было ранее признано квалифицированным инвестором.

Однако тестирование клиентов — физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, должно осуществляться в случае получения брокером от таких лиц поручений в отношении сделок по приобретению неэмиссионных ценных бумаг.

Также Банк России отдельно указывает на то, что в случае направления физическим лицом своему брокеру поручения в отношении сделок, соответствующих двум или более видам сделок, проведение которых возможно только при условии проведения тестирования физического лица, не являющегося квалифицированным инвестором, тестирование должно быть проведено в отношении каждой отдельной сделки.