Динамика корпоративных банкротств в III квартале нейтральная

| статьи | печать

Она, отмечают аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, благополучнее не только 2020 г., но и допандемийного уровня 2019 г.

В выводах аналитического обзора о корпоративных банкротствах эксперты ЦМАКП констатируют, что в июле — сентябре 2021 г. в экономике России в целом интенсивность банкротств имела нейтральный характер относительно предыдущего квартала. Но авторы обзора обращают внимание на некоторую отраслевую дифференциацию:

  • число юрлиц-банкротов в экономике сократилось на 0,2% относительно II квартала 2021 г. (с очисткой от влияния сезонности). При этом число банкротств в III квартале 2021 г. на 14,8% ниже их числа в III квартале 2020 г. и на 17,5% остается ниже уровня банкротств в III квартале 2019 г.;

  • в торговле (одна из трех крупнейших отраслей по численности банкротств) совокупное количество юрлиц-банкротов снизилось на 5,2% относительно предыдущего квартала;

  • при этом в большинстве анализируемых отраслей была зафиксирована повышательная динамика количества банкротств (относительно предыдущего квартала 2021 г.): рост их числа отмечается в строительстве, коммерческих услугах, транспорте, сельском хозяйстве, электроэнергетике, а также машиностроительном комплексе; снижение количества юрлиц-банкротов зафиксировано в таких секторах экономики, как торговля, пищевая промышленность, металлургия, а также в обрабатывающей промышленности в целом;

  • немного тревожная ситуация отмечается в машиностроительном комплексе, где продолжительный рост числа банкротств предыдущих месяцев привел к достижению уровней, которые уже превышают их допандемийное число (начиная с декабря 2020 г.). Кроме того, в транспорте в течение III квартала наблюдался весьма резкий рост количества юрлиц-банкротов;

  • в сельском хозяйстве число банкротств возрастало три месяца подряд, в течение всего III квартала 2021 г.

В списке 25 крупнейших по выручке юрлиц-банкротов в III квартале 2021 г. по шесть представителей строительства и торговли. При этом в данном списке 11 компаний из Москвы и Московской области.

В 13 субъектах РФ число юрлиц-банкротов по итогам III квартала 2021 г. оказалось больше, чем было в докризисном III квартале 2019 г. Кварталом ранее данная динамика была характерна для 22 регионов.

В условиях отмены моратория по итогам большей части 2021 г. активного роста числа банкротств не зафиксировано, констатируют эксперты ЦМАКП.

Ранее среди основных предпосылок такого положения дел они, в частности, отмечали, что после снятия моратория потенциальный рост отложенных банкротств не мог быстро отразиться в статистике — процедура банкротства требует нескольких месяцев. При этом авторы обзора замечают, что в первые месяцы после снятия моратория динамика числа сообщений кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве юридических лиц не указывала на чрезмерно активные действия кредиторов по использованию данной процедуры.