Добытчикам криптовалют хотят поднять тарифы на электроэнергию

| статьи | печать

Об этом заявил журналистам министр энергетики Николай Шульгинов в кулуарах Российской энергетической недели.

Министр сказал так: «Для поддержания надежности и качества энергоснабжения считаем необходимым исключить возможность потребления майнерами электроэнергии по тарифам для населения… министерство в настоящее время прорабатывает данный вопрос».

Ранее глава Иркутской области Игорь Кобзев написал письмо вице-премьеру Александру Новаку с просьбой об установлении регуляторных особенностей майнинга, в частности в сфере энергопотребления. Одним из вариантов, по его мнению, может стать введение дополнительных групп дифференциации энерготарифов для населения на уровне регионов по аналогии с Крымом и Севастополем.

Все прошедшее лето денежные власти размышляли, как бы вовсе изничтожить криптовалюты. Пока невозможно перекрыть доступ к ним граждан. Поэтому приходится ограничиваться агитацией. Этим, в частности, занимался зампред Банка России Сергей Швецов, давая в августе интервью агентству Reuters. С. Швецов говорил, что биткоин является технологической финансовой пирамидой, а покупая его, человек вступает на минное поле.

Российские брокеры, лицензированные ЦБ, доступ к криптоактивам не предоставляют, но граждане пользуются интернетом и приобретают продукты у иностранных провайдеров, жаловался зампред.

Если не удается закрыть для крипты страну, то можно попытаться хоть майнеров прижать высокими тарифами. Далее же ЦБ обещает свой, подконтрольный денежной власти, цифровой рубль, работа над которым идет.

К сведению

По данным бизнес-школы Кембриджского университета, Россия в 2021 г. вышла на третье место в мире по объемам майнинга биткоина, занимая 11% мирового рынка. В прошлом году доля РФ находилась ниже 7%. Мировым лидером по добыче биткоина являются США, их доля составляет 35,4%. На втором месте — Казахстан с долей 18,1%.

По данным опроса Investing, 52% российских неквалифицированных инвесторов когда-либо имели дело с биткоином. Каждый третий (35%) признался, что держит в биткоинах «определенную сумму», а 12% сообщили, что ведут активный трейдинг — «то покупают, то продают». Большиство — 38% — назвали оптимальной долю биткоина в портфеле на уровне 10—30%, а еще 13% сообщили, что готовы вложить в него до половины всех своих денег.