Мировая торговля будет расти вдвое быстрее глобального ВВП

| статьи | печать

Международная торговля товарами вырастет в текущем году на 10,8%, прогнозирует Всемирная торговая организация (ВТО). При этом мировой ВВП увеличится почти в два раза меньше — на 5,3%. Для России рывок глобальной торговли явно выгоден, что отражает новый прогноз Всемирного банка (ВБ) для отечественной экономики — рост на 4,3% в нынешнем году.

Темпы восстановления мировой торговли, по оценке ВТО, существенно различаются по регионам мира.

Импорт товаров из Азии к концу следующего года будет на 14,2% выше, чем в 2019 г. За тот же период импортные поставки вырастут на 11,9% в Северной Америке, на 10,8% — в Южной и Центральной Америке, на 9,4% — в Европе, на 8,2% — в Африке, на 5,7% — в Содружестве независимых государств (СНГ) и на 5,4% — на Ближнем Востоке.

Экспорт в Азию за этот период вырастет на 18,8%, в то время как во всех других регионах будет зафиксирован более скромный рост. Северная Америка продемонстрирует увеличение на 8%, Европа — на 7,8%, СНГ — на 6,2%, Южная Америка — на 4,8%, Ближний Восток — на 2,9% и Африка — на 1,9%.

Регионы с экспортной базой, зависящей от нефти, пострадали от значительного сокращения как экспорта, так и импорта товаров во время рецессии 2020 г., и с тех пор эти потери были восстановлены лишь частично. Относительно сильное увеличение импорта в Южной Америке также отражает последствия восстановления после рецессии.

Важная деталь: несмотря на перебои, связанные с COVID-19, пропускная способность контейнерных поставок в международных портах остается на рекордном уровне или близка к нему. Более того, темпы перевозок резко возросли, о чем свидетельствует четырехкратный рост Индекса контейнерных перевозок в Шанхае за последний год.

Быстрый рост тарифов на доставку совпал с сильным восстановлением новых экспортных заказов.

В годы, предшествовавшие глобальному финансовому кризису в 1998 г., мировая торговля товарами росла примерно в два раза быстрее глобального ВВП, но впоследствии замедлилась примерно до его уровня. Текущий прогноз ВТО предполагает, что соотношение роста торговли к увеличению ВВП увеличится до 2:1 в 2021 г., а затем снизится до 1,1:1 в 2022 г. Если прогноз будет реализован, это будет означать, что пандемия не окажет фундаментального структурного влияния на взаимосвязь между мировой торговлей и глобальной экономикой в среднесрочной перспективе.

Ожидается, что рост объема торговли будет сопровождаться увеличением ВВП на 5,3% в нынешнем году и на 4,1% — в 2022 г. Экономический рост будет поддерживаться денежно-кредитной и бюджетной политикой большинства стран, а также восстановлением экономической активности в государствах, которые смогли развернуть вакцинирование против COVID-19 в широких масштабах.

Риски для нового прогноза ВТО, по мнению авторов доклада, невысоки. Они включают всплески инфляции, более длительные задержки в портах, более высокие тарифы на доставку и продолжительную нехватку полупроводников. Причем перебои со стороны предложения усугубляются быстрым и неожиданно сильным восстановлением спроса в развитых государствах и многих развивающихся странах. Сама пандемия представляет потенциально еще большие риски для мировой торговли и производства, особенно если появятся более смертоносные варианты коронавируса.

Позитивный тренд мировой торговли оказывает весомую поддержку развитию российской экономики. Так, Всемирный банк опубликовал на этой неделе новый прогноз экономики России, который предполагает, что она вырастет на 4,3% в текущем году (ранее ВБ ожидал рост на уровне 3,2%). Это напрямую связано с увеличением экспорта углеводородов и металлов и наращиванием импортных поставок.

«Ожидается, что рост экономики в России ускорится в 2021 г. до 4,3%, поскольку экономика поддерживается более ранним восстановлением внутреннего спроса и повышенными ценами на энергоносители. Улучшенный прогноз также отражает дополнительную, хотя и незначительную, фискальную поддержку», — отмечают авторы доклада ВБ.

Прирост мировой торговли товарами, %

Год Значение

2017

4,8

2018

3,1

2019

0,1

2020

–5,3

2021

10,8

Источник: ВТО