Поход в суд — уважительная причина отсутствия на работе

| статьи | печать

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 09.09.2021 по делу № 88-20456/2021, 2-65/2021 признал, что работник вправе покинуть рабочее место для отстаивания своих трудовых прав в суде без согласия работодателя.

Суть дела

Работница компании оспаривала в суде привлечение ее к дисциплинарной ответственности. Она обратилась к начальнику с просьбой отпустить ее с работы для получения копии решения суда. Не получив согласия, она за час до окончания рабочего времени ушла с работы. При этом она не стала отмечать свой уход в пропускной системе, а по возвращении из суда не зафиксировала свой приход.

Данный факт был зафиксирован работодателем как нарушение работницей установленного в компании регламента. Поскольку у нее имелись другие дисциплинарные взыскания, работница была уволена по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Посчитав увольнение незаконным, работница обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций встали на защиту работницы. Они признали уважительной причину отсутствия работницы на рабочем месте, поскольку оно связано с защитой ее трудовых прав. Так как режим ее работы совпадает с режимом работы суда, получить судебное решение она могла только в рабочее время. В такой ситуации работница обязана была поставить в известность своего непосредственного руководителя о причине своего отсутствия на рабочем месте. Эту обязанность она выполнила. Посещение ею суда подтверждено журналом учета и регистрации посетителей районного суда. Соответственно, отсутствие работницы на работе в указанное время не может быть расценено в качестве дисциплинарного проступка, за который возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

Суды указали, что в рассматриваемой ситуации не имеет значения, было дано работнице непосредственным руководителем согласие на отсутствие на рабочем месте или нет. Они также отметили, что нарушение работницей регламента компании, выразившееся в отсутствии фиксации фактов выхода из офиса и возвращения в него, не соответствует тяжести примененного к ней дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

В результате суды признали приказ об увольнении незаконным, обязали компанию восстановить работницу в прежней должности, выплатить ей средний заработок за дни вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.