Подавать декларацию о характеристиках объекта недвижимости нужно будет по новой форме

| статьи | печать

Утверждена новая форма декларации о характеристиках объекта недвижимости, а также порядок ее рассмотрения, включая срок. Но документ пока не вступил в силу.

Минюст России зарегистрировал приказ Росреестра от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы», далее — Приказ Росреестра № П/0216 (регистрация в Минюсте России 17.09.2021 за № 65037). Но этот документ вступит в силу только после появления приказа Минэкономразвития России о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы» (пока не утвержден).

Приложения к декларации

В Приказе Росреестра № П/0216 утвержден обновленный порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, а также сама форма декларации о характеристиках объекта недвижимости. В нем указано, что вместе с декларацией правообладатель должен подать:

  • документы и материалы, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающие значение (описание) характеристик, указанных в декларации;

  • выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах;

  • копии документов, подтверждающих право заявителя на объект недвижимости, предусматривающее временное владение и пользование или временное пользование объектом недвижимости, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в ЕГРН на основании ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

  • доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

В качестве документов (копий документов) и материалов, прилагаемых к декларации, можно подать письма, справки, выписки, паспорта, акты, заключения, предоставленные в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными, управляю­щими, ресурсоснабжающими и иными организациями, отчеты об оценке рыночной стоимости объекта оценки, судебных экспертиз, а также материалы (электронные образы страниц сайтов, фотографии, выкопировки), подтверждающие указанные в декларации характеристики.

Порядок подачи декларации

Декларацию можно подать на бумажном носителе (в бюджетное учреждение или в МФЦ) или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя. Также можно подать через портал «Госуслуги», тогда подписывать ее усиленной квалифицированной электронной подписью не нужно.

Срок рассмотрения декларации

Изменится срок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости. В Приказе Росреестра № П/0216 указано, что декларация рассматривается в течение 30 рабочих дней со дня ее представления. Сейчас пока этот срок составляет 50 рабочих дней. В некоторых случаях руководитель бюджетного учреждения либо уполномоченное на то лицо будут вправе продлить срок рассмотрения декларации не более чем на 30 рабочих дней.

Днем представления декларации считается день ее поступления в бюджетное учреждение или многофункциональный центр, день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае направления декларации почтовой связью), либо день ее подачи через интернет, включая портал «Госуслуги».

Уведомление о поступлении декларации должно содержать кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении которого подана декларация, входящий регистрационный номер, присвоенный бюджетным учреждением соответствующей декларации, и дату ее подачи с использованием интернета, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Декларация в форме электронного документа, а также электронные документы и материалы, прилагаемые к декларации, могут быть рассмотрены, только если они составлены в файлах в форматах, обеспечивающих просмотр и копирование подписанных электронных документов и материалов без использования специальных программных средств.

Отказ в рассмотрении декларации

Декларация не подлежит рассмотрению в случае, если:

  • заявитель, подавший декларацию, не является правообладателем объекта недвижимости, в отношении которого подается декларация;

  • к декларации не приложены документы (копии документов) и материалы;

  • декларация не соответствует форме;

  • декларация не заверена;

  • декларация и прилагаемые к ней документы (копии документов) и материалы представлены не в соответствии с требованиями, предусмотренными Приказом Росреестра № П/0216.

Если декларация не подлежит рассмотрению, бюджетное учреждение направит заявителю (представителю заявителя) в течение пяти рабочих дней уведомление о причинах, по которым декларация не может быть рассмотрена, с приложением документов (копий документов) и материалов. Если декларация и прилагаемые к ней документы были направлены в бюджетное учреждение через интернет, включая портал «Госуслуги», то заявителю или его представителю направят уведомление без приложения представленных документов.