Российский авторынок в августе удержал вторую позицию в Европе

| статьи | печать

Произошло это, как отмечают эксперты, вопреки тому, что в прошлом месяце продажи легковых автомобилей в России ускорили падение.

Согласно данным, полученным агентством «АВТОСТАТ» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце остается Германия, где было продано 193 307 машин (–23%). Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна сохранила вторую строчку европейского рейтинга. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в августе составили 114 130 единиц (–17%).

Третье место заняла Франция с показателем 88 066 машин (–15%). Четвертый результат показала Великобритания — 68 033 автомобиля, что на 22% меньше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку европейских лидеров по-прежнему Италия, чьи дилеры снизили реализацию на 27,3%, до 64 689 автомобилей. Данные агентства еще раз подтверждают, что даже при ухудшении ситуации можно сохранять высокие рейтинговые места — если у «конкурентов» дела идут еще хуже.