Visa увеличит межбанковскую комиссию для супермаркетов за прием карт с 1 февраля 2022 г.

| статьи | печать

Также в течение 2022 г. платежная компания отменит льготный межбанковский тариф для крупных продавцов бытовой техники, мебели и курьерских служб. Это станет хорошим дополнением к ожидаемой инфляции.

Visa подтвердили РБК предстоящие изменения. Интерчейндж для супермаркетов повысится с 1,0 до 1,3% от стоимости товаров. В три этапа будут отменены льготные программы для магазинов с большими объемами продаж. С 8 июля 2022 г. произойдет отмена для магазинов мебели, которые продают в том числе товары для дома, строительные материалы, товары для садоводства и т.д. С 5 августа это коснется магазинов бытовой техники, с 30 сентября — курьерских служб. После изменений интерчейндж будет зависеть от категории карты, которой совершена оплата, и станет варьироваться от 1,5 до 2,3%.

С 1 февраля 2022 г. ряд премиальных карт будет исключен из льготных программ по начислению интерчейнджа для крупных ресторанов быстрого питания, магазинов мебели, детских товаров и игрушек, бытовой техники и т.д. Некоторые премиальные карты исключат из обычных программ начисления интерчейнджа для ресторанов быстрого питания, транспорта, турагентов, авиакомпаний, а размер межбанковской комиссии вырастет с 0,5—1,65% до 2—2,3%. С апреля 2022 г. ожидается повышение сервисного сбора в фонд развития Visa с 0,0055 до 0,01% от общего оборота по картам.

Представитель Visa пояснил, что интерчейндж не является доходом платежной системы. По его словам, доход получает банк-эмитент и направляет на развитие платежной инфраструктуры, обеспечение безопасности электронных платежей и создание новых платежных решений.