Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 35, 2021 г.)

| статьи | печать

23.09.2021

(18:00)

Онлайн-дискуссия

Организатор

ЕПАМ, РБК Pro

Передача компании в управление доверенному лицу: как не потерять бизнес

Передача компании в доверительное управление имеет множество преимуществ до тех пор, пока отношения учредителя или акционера с доверенным лицом (топ-менеджером) положительные. Но как вести себя владельцу бизнеса, если лицо, принявшее компанию, злоупотребляет доверием и полномочиями, действует несогласованно по стратегическим вопросам и разжигает конфликт? Как собственнику структурировать активы, чтобы не потерять над ними контроль? Как противостоять рискам потери своих прав, долей или акций, а также рискам причинения ущерба деловой репутации? Как себя обез­опасить в случае недобросовестной уловки бывшего партнера по инициированию уголовного преследования против владельца? Как не допустить парализации бизнеса в случае уголовного преследования?

Темы обсуждения:

  • Скрытые риски в виде возникновения корпоративных конфликтов: как себя обезопасить?

  • Особенности уголовной ответственности лица, передающего бизнес в управление: как исключить риски привлечения к ответственности за преступные деяния другого лица?

  • Установление статуса собственника бизнеса: вопросы и риски.

23.09.2021

(15:00—16:30)

Вебинар

Организатор

Ассоциация европейского бизнеса

Аспекты создания и применения систем антимонопольного комплаенса

Разработка и внедрение антимонопольного комплаенса в компании в настоящее время является одним из перспективных способов защитить себя от антимонопольных разбирательств в будущем. Поэтому очень важно понимать, чего регулятор ожидает от системы антимонопольного комплаенса и как правильно использовать антимонопольный комплаенс на практике. Эти и другие вопросы будут рассмотрены на вебинаре, посвященном основным подходам Федеральной антимонопольной службы России к наиболее значимым аспектам создания и применения систем антимонопольного соответствия, которые нашли свое закрепление в Разъяснениях Президиума ФАС России от 02.07.2021 № 20.

Темы для обсуждения:

  • Разъяснения Президиума ФАС России по вопросам антимонопольного комплаенса: основные подходы.

  • Развитие системы антимонопольного комплаенса в условиях меняющегося регулирования: опыт МТС.

  • Применение принципов нового международного стандарта ISO 37301:2001 при внедрении эффективной корпоративной программы антимонопольного комплаенса.